Бордер-колли имеют шерсть, которая не требует особого ухода, так как она обладает свойством отталкивать грязь. Как правило, бордер-колли достаточно вычесывать 2-3 раза в неделю в течение 10 минут, чтобы их шерсть оставалась в хорошем состоянии. Во время линьки бордер-колли требуется более тщательный уход за шерстью, чтобы уменьшить количество шерсти, которая может оказаться на мебели и коврах.

Бордер-колли не имеют сильного запаха, поэтому купать их нужно только тогда, когда они сильно загрязнены. Если бордер-колли начал пахнуть плохо вскоре после купания, следует обратиться к ветеринару для проверки состояния кожи и ушей.

Бордер-колли, фото фотография собаки

Бордер-колли, как и другим собакам, нужно регулярно подстригать когти. Если они много бегают по твердой поверхности, то когти могут стачиваться самостоятельно.

Для ухода за зубами бордер-колли можно использовать специальные зубные пасты и щетки для собак. Также можно давать собаке твердую пищу, которая поможет очищать зубы от налета. Важно проводить регулярный осмотр у ветеринара для своевременного выявления и лечения заболеваний зубов и десен.

Уши бордер-колли следует проверять не реже одного раза в неделю. При этом нужно удалять грязь и ушную серу с помощью специального средства для очистки ушей собак.