Нравится нам это или нет, мухи живут рядом с человеком испокон веков. Каждое лето с мая по сентябрь они «радуют» людей своим повсеместным присутствием. Но откуда в доме берутся мухи?

Это связано с их излюбленными местами пропитания и размножения. Особенно часто полчища мух можно встретить на частных подворьях - они просто изобилуют излюбленными местечками насекомых. Это выгребные ямы и компостные кучи, уличные сортиры, помещения для содержания скота. В таких местах мухи откладывают яйца, и новое потомство разлетается по всей округе, залетая в близлежащие дома на запах человеческой еды.

После кладки яйца развиваются очень быстро - в течение 10-15 дней. Одна муха способна за свою короткую жизнь отложить около 700 яиц. Чем теплее температура окружающей среды, тем быстрее происходит развитие личинок. За лето выводится несколько поколений мух.

Зеленая муха, фото насекомые фотография картинка

В квартирах мухи могут откладывать яйца в мусорном ведре, на недоеденных кусочках еды и даже в цветочных горшках. Поэтому, если в комнатах появилось много мух, нужно проследить, где они могут плодиться. Чтобы не дать им такой возможности, необходимо приобрести мусорные ведра с плотными крышками, выносить мусор каждый день, прятать их в холодильник все продукты. Грязная посуда, разлитые и рассыпанные по столу остатки еды - все это тоже привлекает мух. Поэтому первейшее средство борьбы с ними - чистоплотность.

В частном доме лишить муху благоприятных условий для размножения куда сложнее, ведь вокруг столько естественных источников пропитания для личинок. Мухи проникают в дома через открытые двери и окна, поэтому единственный способ борьбы с ними - установка противомоскитных сеток на все входы и выходы.

Ближе к осени мух начинает манить в дом тепло, исходящее от него. Насекомые мерзнут и пытаются найти себе убежище, чтобы согреться - вот и летят в дома и квартиры. Осенью они отправляются в поисках места для зимовки, и снова их выручает человеческое жилье. Ведь именно здесь есть много теплых и уютных щелей, в которые можно забиться, чтобы переждать холода.