Казалось бы, в мире так много воды - две трети суши покрыты морями и океанами. Но лишь 3% этой воды можно пить - это пресная вода рек и озер. Но почему нельзя пить морскую воду? Парадоксально, но при ее употреблении можно умереть от обезвоживания.

Приведем цифры: в литре морской воды растворено 35 граммов соли. В сутки человеческий организм получает 15-20 граммов соли, и ее избыток выводится из организма с потом, а также при помощи почек с мочой. Лишняя соль вредит работе внутренних органов, суставов и кровеносных сосудов, поэтому наше тело будет всеми мыслимыми способами избавляться от ее избытков. В сутки человек выпивает не менее трех литров жидкости. А значит, выпив столько же морской воды, он сразу же получит огромную дозу соли - 100 граммов (в 5-6 раз больше суточной нормы).

Чтобы вывести такое количество вредного минерала, организму нужно много воды - но поскольку вокруг только соленая морская, нам придется расходовать воду из собственных запасов. Выпив литр морской воды, мы должны потратить 1,5 литра, чтобы избавиться от полученной с ней соли.

Скалистый берег океана, фото фотография картинка

Кроме того, в воде растворен сульфат магния, который является слабительным средством. А при диарее, как известно, наступает обезвоживание.

Вот и получается замкнутый круг - чем больше пьешь, тем меньше влаги в организме остается. Почки будут работать на износ, все органы, включая нервную систему, пострадают от насыщения солью, и в конце концов человек умрет.

Однако есть способ выжить в океане при полном отсутствии пресной воды - питаться сырой рыбой, в организме которой соли не больше, чем в нашем. В 1952 году корабельный врач Ален Бомбар провел эксперимент, чтобы доказать, что люди гибнут в океане без пресной воды просто по незнанию. За 65 дней он переплыл на надувной лодке Атлантический океан, не имея припасов питьевой воды. Бомбар пил лишь «сок» сырой рыбы, который выдавливал с помощью специального приспособления, росу, скапливавшуюся на парусах, и дождевую воду.