Удивительно, что в стране кельтов и лепреконов невозможно повстречаться со змеей. На острове проживает только два вида морских гадов, но они никогда не выходят на землю. Но почему в Ирландии нет змей?

Ирландцы предпочитают давать мистическое объяснение этому факту. Святой Патрик считается одним из символов Ирландии, поскольку он крестил эту страну. Существует легенда, будто бы он загнал всех змей на гору Кроу и затем именем Господа велел им броситься в море. Все исполнили приказ, только самый старый змей не послушал Патрика. Началось единоборство между святым и гадом, но Патрик перехитрил змея, как это делают герои многих сказок. Он поспорил с пресмыкающимся, будто бы тот не сможет поместиться в сундук, поскольку слишком большой, а змей залез внутрь, чтобы доказать свою правоту. Святой Патрик замкнул сундук и выбросил в море.

Гадюка, притаившаяся в траве, фото фотография

Эта легенда довольно символична, у нее имеется реальная историческая основа: кельтский бог плодородия Сернуннос изображался в виде змея. Внедрив христианство, Патрик «изгнал» змея, вытеснил его другими ценностями - отсюда и поверье об изгнании святым змей с острова.

Существует, конечно, и научное объяснение этому феномену. Раньше климат Ирландии был слишком холодным, чтобы на нем могли жить пресмыкающиеся. Потепление произошло уже после того, как остров откололся от большого участка суши, поэтому сухопутные змеи уже не смогли до него добраться.