Для еженедельного ухода за шерстью мэнксов потребуется:
- металлическая массажная щетка с антистатическим покрытием,
- двусторонний гребень,
- фурминатор или пуходерка.

Несмотря на то, что у мэнксов короткая шерсть, у них густой подшерсток, который иногда может сваливаться в небольшие колтуны. Колтуны довольно легко разбираются руками или частым гребнем. Как правило, необходимости в специальных средствах против них не бывает.

Расчесывание преследует две главные цели: привести в порядок шерстяной покров кошки (разгладить, разровнять, удалить колтуны) и вычесать отмершие волосы. Расчесывать мэнксов рекомендуется по классической «кошачьей» схеме: голова, шея, бока, спина, грудь, живот, конечности. Это примерная последовательность, которую, разумеется, строго соблюдать необязательно. Сначала расчесывание следует проводить с помощью двухстороннего гребня, затем в той же последовательности рекомендуется вычесать отмершие волоски подшерстка с помощью пуходерки подходящего размера или фурминатора.

Мэнкс, манкс, фото фотография породы кошки

Фурминатор хоть и дороже пуходерки, но он намного эффективнее справляется с удалением отмерших волос подшерстка. Третий заход следует выполнить массажной щеткой. Щетку можно использовать с жесткой натуральной щетиной или лучше с металлическими зубьями, имеющими антистатическое покрытие. Если такого покрытия нет или выбрана щетка с натуральной щетиной, то можно использовать пульверизатор с кипяченой водой, чтобы снизить образование статического электричества. После расчесывания или вычесывания по шерсти мэнкса желательно пройтись влажными руками и собрать оставшиеся вычесанные шерстинки.

В период сезонной линьки рекомендуется увеличить количество процедур по уходу за шерстью мэнксов до двух в неделю, в обычный сезон одного раза в 7-10 дней вполне достаточно, чтобы поддерживать ее в идеальном состоянии.

Не зависимо от того, какой длины шерсть (короткошерстный или длинношерстный) у вашего мэнкса, ему необходимо регулярно давать пасту для выведения шерсти из желудка.