Осматривать уши мэнкса необходимо регулярно (минимум один раз в неделю). Если мэнкс выходит гулять на улицу, то рекомендуется проводить осмотры чаще (2-4 раза в неделю), чтобы вовремя заметить паразитов, воспаления или травмы и принять соответствующие меры (обработать, обратиться к ветеринару и тому подобные).

Мэнкс, манкс, фото фотография породы кошки

Чистить уши рекомендуется специальным средством и ватными палочками с ограничителями (для младенцев). Средства для чистки ушей кошкам и собакам стоят недорого, поэтому рекомендуется использовать их. Но если все-таки такой возможности нет, можно смачивать вату в любом растительном масле или, в крайнем случае, простой чистой воде. Не следует использовать спиртосодержащие жидкости.

Чистить уши мэнксу необходимо очень бережно и аккуратно. Ваты на ватной палочке должно быть достаточно для того, чтобы пластиковая основа не касалась нежной поверхности ушей кошки и не поцарапала ее. Для глубокой чистки производятся специальные капли. Проникать в ушной канал очень опасно для слухового аппарата мэнкса, поэтому делать этого не следует.