Козел во многих культурах олицетворяет мужскую сущность и дурные мужские качества: похоть, глупость, греховность. Именно с головой козла изображается бог Бафомет. Первоначально Бафомет не был символом нечистой силы.

Бафомет Элифаса Леви, рисунок картинка изображение
Бафомет Элифаса Леви

Символом сатаны он стал после того, как Антон Шандор ЛаВей, основатель Церкви Сатаны, стилизовал рисунок, изображенный в иллюстрированной книге Морисса Бэсси, посвященной магии и сверхъестественному, и сделал его главным символом своей церкви. Стоит отметить, что Бесси, в свою очередь, взял этот рисунок (морду козла, вписанную в пентаграмму) из книги о масонстве Освальда Вирта.

Пентаграмма Бафомета, рисунок картинка
Знак Бафомета - официальный символ Церкви Сатаны, (Hell’s Kitchen Baphomet)

ЛаВей внес несколько изменений в рисунок, в том числе «выровнял» пентаграмму, добавил искаженные еврейские буквы между кругами перевернутой пентаграммы, полностью изменил изображение самой морды козла, в том числе выражение глаз. После того, как в 1966 году была издана «Сатанинская Библия» с символом Бафомета на обложке, а журналисты широко освещали это событие, козел в пентаграмме стал общеизвестным символом сатаны.