Сбалансированный рацион - это то, что сохранит здоровье корату на долгие годы. При неправильном кормлении велик риск развития у кошек различного рода заболеваний, в частности иммунодефицита, авитаминоза, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний. Заводчики не могут прийти к единому мнению, какой же тип кормления наиболее полезен для кошек породы корат.

Кормление готовыми сухими или влажными кормами, изготовленными специально для кошек, считается самым простым способом. Корма супер-премиум класса не являются самыми дешевыми, но они лучше всего подходят для кормления кошек. Кроме того, можно подобрать корм, ориентированный на определенный пол, возраст, состояние здоровья и даже породу. Корма супер-премиум класса изготавливают из продуктов высокого качества, в то время как корма премиум класса изготавливаются с использованием мяса, овощей и круп более низкого качества, а эконом класса - из субпродуктов. Сухие корма более экономичные, так как для насыщения коратам требуется небольшое их количество. Кроме того, сухой корм может весь день лежать в миске и не потерять своей привлекательности для кошки. В среднем 400 г упаковки сухого корма супер-премиум класса, которая стоит около 200 рублей (2014 г), хватает в среднем на один месяц (+/-), что дешевле, чем суммарная стоимость натуральных продуктов, необходимых для кормления кората этот же период времени. Вода в миске должна быть чистой, свежей, фильтрованной, но не кипяченой и не из-под крана, доступной корату на протяжении всего дня. А при использовании готовых промышленных кормов возрастает необходимость чаще менять воду в миске.

Корат, фото фотография, породы кошки

Сторонники натурального кормления должны осознавать, во-первых, что составление сбалансированного рациона - дело очень ответственное и сложное, во-вторых, еду для кората нужно будет готовить отдельно, и в-третьих, продукты хорошего качества и хорошие витаминно-минеральные комплексы стоят немалых денег. Основу натурального рациона всегда должно составлять нежирное мясо (курятина, индейка, говядина, конина). Пару дней в неделю его можно заменять несладким творогом или сырой морской рыбой без костей. Мясо следует давать в сыром подмороженном или сыром ошпаренном кипятком виде, а также добавлять его в каши. Каши для коратов следует варить из круп грубого помола без соли и специй исключительно на воде. Туда рекомендуется добавлять мясо, субпродукты, овощи, зелень и немного растительного масла. Каши варятся на один день, то есть на следующий день следует варить свежие каши. Полезно добавлять в рацион кисломолочные продукты, овощи, один-два раза в неделю можно давать сырой желток. Кроме того, при натуральном кормлении коратам необходимо давать витамины и минералы. Запрещается давать кошкам пищу с хозяйского стола, в особенности сладкую, кислую, жаренную, соленую, маринованную, приправленную специями. Также нельзя кормить кората горохом, фасолью, чечевицей, изюмом, свининой, орехами, колбасными и хлебобулочными изделиями. Нельзя давать напитки для людей.

Если владелец кората избрал смешанное кормление, то ему важно помнить, что смешивать натуральные продукты с готовыми кормами нельзя, а также нельзя давать одновременно сухие и влажные корма, так как это нарушает водный баланс в организме кошки.

Порционный режим составляется на основе специальных таблиц, основанных чаще всего на весе кошки. При кормлении промышленными кормами на помощь владельцу придут таблицы, напечатанные на упаковках кормов.

Взрослых коратов достаточно кормить 2-3 раза в день, юниоров - 3-4 раза в день, котят - 4-5 раз в день.