Купать кората полностью следует всего пару раз в году, не чаще. Кошек этой породы не рекомендуется выпускать на улицу, а проводя всю жизнь в помещении, кораты не слишком пачкаются. Кроме того, частые водные процедуры негативно влияют на шерсть. Из-за них шерстяной покров теряет защитные свойства и, как следствие, начинает быстрее засаливаться.

Местные загрязнения можно легко удалить с помощью мокрого полотенца или сухого шампуня. Влажным полотенцем без моющих средств можно удалять незначительные загрязнения и пыль. Им следует проводить по шерсти кората по направлению роста волосков, затем данный участок нужно хорошо высушить сухим полотенцем (в крайнем случае, феном). Сухой шампунь рекомендуется использовать при более сильных загрязнениях. Пудру (сухой шампунь) следует нанести на шерсть, втереть и вычесать массажной щеткой по истечении 5-10 минут. Использовать воду здесь не нужно.

Корат котенок, фото фотография, породы кошки

Для купания кората целиком потребуется шампунь для короткошерстных кошек или любой другой специальный шампунь для кошек (лечебный, оттеночный и т.п.), желателен бальзам или ополаскиватель для шерсти. Шампуни для людей, собак и мыло оказывают негативное влияние на шерсть и кожу коратов, поэтому рекомендуется использовать только шампуни и бальзамы для кошек, благо стоят они недорого. Также потребуется большое хорошо впитывающее полотенце. Для купания подойдет ванна или большой таз. Некоторые заводчики умудряются купать даже в раковине. На дне рекомендуется поместить нескользящий коврик, чтобы, стоя твердо на лапах, корат чувствовал себя в большей безопасности. Некоторые владельцы кладут в уши кошкам вату, чтобы избежать попадания в них воды, но все же лучше этого не делать, так как даже частичная звуковая изоляция заставит кората нервничать еще больше.

Само купание кората не составляет труда. Его шерсть следует хорошо смочить, нанести шампунь, взбить пену, хорошо промыть шерсть и смыть шампунь. После этого можно нанести дополнительные средства ухода за шерстью, следуя рекомендациям их производителей. После купания шерсть коратов следует хорошо высушить полотенцами. Фен следует использовать только в крайнем случае, например, перед выставкой, так как теплые воздушные потоки быстро сушат кожу и короткую шерсть коратов. Во время сушки следует избегать сквозняков и низких температур.