Уход за шерстью коратов невероятно прост, так как шерсть у этих кошек хоть и плотная, но короткая и лишена подшерстка. Все это позволяет владельцам коратов уделять шерсти питомца не более 15 минут в неделю, то есть проводить одно расчесывание в неделю. Однако проводить его обязательно нужно, потому как это не столько расчесывание, сколько вычесывание и разравнивание. Некоторые отмершие шерстинки не выпадают, а остаются в коже, создавая неприятный зуд, из-за которого кораты могут сделать себе расчесы. Кроме того, отжившая свое шерсть теряет все свои защитные свойства, грязь с нее уже не удаляется, она перестает блестеть.

Вычесывание можно проводить металлической массажной щеткой. Хорошо, если ее зубья будут с антистатическим покрытием. Если же нет, то можно использовать пульверизатор и кипяченую воду, чтобы снизить возникновение статического электричества. Наиболее эффективно вычесывание, которое проводится против роста шерсти. Обычное расчесывание начинают с головы, за ней следует шея, спина, бока, грудь, живот и конечности.

Корат, фото фотография, породы кошки

Если же цель процедуры - вычесывание отмершей шерсти, то последовательность следует изменить на противоположную (от крупа к голове, грудь, живот, конечности). Хвост не попал в это перечисление, так как его не рекомендуется вычесывать без особой необходимости, особенно против роста шерсти, из-за того, что здоровая шерсть на нем выдергивается легче, а восстанавливается медленнее, чем на других частях тела. Поэтому вместе с отмершими волосками можно удалить и много здоровых волосков, что совершенно ни к чему. После вычесывания шерсть рекомендуется «разравнять» щеткой из натуральной щетины и собрать вычесанные волоски мокрыми руками.

Во время ухода за шерстью следует обращать внимание на кожный покров кората (нет ли расчесов, раздражений, лишая и прочих проблем).

После процедуры рекомендуется похвалить кошку и дать лакомство.