Уход за когтями девон-рекса состоит из трех важных моментов. Первый - покупка когтеточки. Второй - ежемесячная стрижка когтей. И третий - очистка когтей.

Когтеточка необходима девонам, чтобы удалять старый слой когтя и «подравнивать» их. С этой задачей они прекрасно справляются сами. Если у кошки не будет специальной дощечки или столбика, где она сможет беспрепятственно этим заниматься, владелец может рассчитывать на то, что девон-рексы выберут ее себе сами (и приучать не придется). Вот только это чаще всего бывает кресло или диван, поэтому лучше все-таки не полениться и не поскупиться, а приобрести хорошую высокую (если столбик) или длинную (если дощечка, обитая тканью) когтеточку.

Что касается стрижки когтей, то делается она только кошкам, которые не выходят на улицу, а девон-рексы именно такие. Для стрижки потребуется когтерез подходящего размера или щипчики для ногтей. Какой бы инструмент не выбрал владелец для этой процедуры, он должен быть идеально заточен, иначе процедура может стать нервной и болезненной, ведь согнутый, а не срезанный коготь - это, мягко говоря, очень неприятно.

Девон-рекс, фото фотография, породы кошки

Сколько бы опыта не было у человека, стригущего когти девон-рексу, следует все равно заранее приготовить дезинфицирующее (хлоргексидин, мирамистин, 3% перекись водорода и пр.) и порошковое кровоостанавливающее (вместо него можно использовать кукурузный крахмал или пищевой желатин) средства на случай, если будут задеты кровеносные сосуды, расположенные в пульпе. Хорошо, если средства не потребуются, но если будут нужны, то человек, должен суметь взять их сразу же, никуда не вставая и не отпуская кошку, поэтому расположены они должны быть близко. Чтобы укоротить коготь, необходимо «выдавить» его и отстричь самый кончик (не более 5 миллиметров). Визуально, это примерно до закругления когтя или не доходя 2-3 мм до розовой области внутри когтя. Приучать к этой процедуре следует с самого раннего возраста, но если лояльного отношения к процедуре достичь так и не удалось, то стричь когти можно в несколько заходов в течение одного или нескольких дней.

О чистке когтей знают не все владельцы кошек, но девон-рексам эта процедура необходима, так как жировая смазка накапливается не только на шерсти, в ушах, но и в основании когтей и на самих когтях. Чистка вызовет недовольство у девон-рексов, которые не любят воду. Для процедуры необходим мыльный раствор, старая зубная или любая другая подходящая по размеру щетка из натуральной щетины (зубная щетка НЕ с синтетической щетиной), тазик с теплой водой и полотенце. По сути, сложного ничего нет: щетку смачивают в мыльном растворе, надавливают на палец, чтобы получить коготь целиком, и тщательно чистят отдельно каждый коготь и его основание. После чистки всех когтей на лапе, их следует вымыть теплой водой и насухо вытереть полотенцем. Когтям на задних лапах рекомендуется удалить больше внимания, чем на передних. Чистить когти девон-рексам следует не реже одного раза в 7-10 дней.