Существующие мнения, почему мыши любят сыр, а также любят ли они его вообще, неоднозначны.

Как считают некоторые английские ученые, мышиная «сыромания» является надуманной людьми. Впечатление, будто мыши обожают сыр, как считают ученые, могло сформироваться в древние времена, когда в кладовых головки сыра хранились открытыми, и голодные мыши этим пользовались. Телевидение также способствовало закреплению этого мнения. Британские ученые, проведя ряд экспериментов, подтвердили свое мнение о том, что сыр мышам не интересен. Он имеет иную структуру, запах и вкус, чем привычная пища мышей. Ученые все же согласны с тем, что резкий сырный запах может привлекать мышей, но в естественной среде сыр будет мышам безразличен, так как мыши больше любят фрукты и зерно, настаивают британские исследователи.

Мышь в сыре, мышка и сыр, фото фотография

Людям без ученых степеней, в домах которых хоть раз гостили мыши, выводы специалистов покажутся, вероятно, сомнительными, ведь мыши едят все, что найдут, в том числе и сыр.

Свое исследование провели специалисты санитарной организации Pest Control UK. Расставив в одном из домов мышеловки с яблоком, сыром и шоколадом в виде приманок. Каждый день мышеловки переставляли в новое место. В итоге за 45 дней были пойманы 23 мыши, 22 из которых польстились на сыр, одна на шоколад и ни одной на яблоко.

Возможно, ученые и специалисты из Pest Control UK говорят про разные виды мышей, вкусы, которых не совпадают, кто знает. Можно предположить исходя из выводов британских ученых, что сыр привлекает мышей все-таки своим сильным запахом и, возможно, поэтому он в приоритет у мышей перед другими продуктами, что-то вроде деликатеса (кто же выберет обычную еду, если можно полакомиться вкусно пахнущих деликатесом). Но, к сожалению, единого мнения, почему мыши любят сыр и любят ли его вообще, в настоящее время нет, а значит, вопрос остается открытым.