Над ответом на вопрос, почему насекомые летят ночью на свет, до сих пор трудятся ученые умы многих стран. Существует версии и догадки, но общепринятого мнения пока не сложилось. Самым распространенным объяснением этого явления, но все же окончательно не доказанным, считается особенность насекомых ориентироваться в пространстве.

Многие насекомые ориентируются в пространстве по самому яркому на небе источнику света, который находится в оптической бесконечности, то есть по солнцу, звездам или луне. Лучи, исходящие от них, воспринимаются как параллельные, и, выбрав один из удаленных источников света в качестве ориентира и сохраняя к нему один и тот же угол, насекомое будет двигаться по прямой линии. Чтобы вернуться на прежний курс, например, после того, как пришлось огибать препятствия, ему достаточно восстановить исходно взятый угол.

Бабочка около лампы, фото насекомые фотография

Когда же появляется свет, исходящий от искусственного источника света или от огня, он, вероятно, затмевает по яркости небесные светила, и насекомые начинают выбирать в качестве ориентира его, как более яркий. Однако принцип движения не меняется, и тогда насекомые начинают двигаться к источнику света по спирали (если угол направления острый), по спирали от источника света (если угол тупой) или по орбите (если угол прямой).

Насколько это предположение верное и научно-доказуемое, к сожалению, неизвестно, но звучит вполне правдоподобно.