Причины нападения акул на людей достаточно очевидны.

Во-первых, акулы - хищники. Они могут охотиться как на мелкую добычу, например, на рыбу, так и на крупных животных, например, на тюленей, морских котиков, черепах и тому подобных. Люди вполне попадают в последнюю категорию. Стоит сразу сказать, что в качестве пищи низкокалорийные и костлявые люди у акул не в приоритете. Акулам нужно много энергии, чтобы обеспечивать свою жизнедеятельность, так как они практически всю жизнь проводят в движении, а мясо людей не может в полной мере удовлетворить эту потребность. Чаще всего рыбы принимают людей за ластоногих, поэтому процент нападений на серфингистов выше, чем процент нападений на обычных пловцов, так как снизу силуэт человека, движущего на доске лежа на животе, напоминает ластоногих или черепах.

Серая бычья акула (Carcharhinus leucas), фото рыбы фотография

Во-вторых, акулы любопытные, а зрение у некоторых видов недостаточно острое. К сожалению людей, единственный орган которым они могут исследовать интересующий объект - это пасть. Именно поэтому случаев, когда акула укусила и уплыла, гораздо больше, чем жестоких убийств. Проще говоря, нападения на людей являются случайностью, и есть человека акула не намеревалась, просто «уточнила», что это за объект (а вдруг тюлень). Особой агрессивностью отличаются лишь несколько видов, они составляют группу исключений из этого правила.

В-третьих, как это ни прискорбно, но люди самые провоцируют акул на нападение поведением. В 2011 году практически половина всех случаев нападения произошли по вине самих людей (50 из 125 зарегистрированных случаев).

Малый процент нападений происходит «в силу обстоятельств», то есть пловец или дайвер по незнанию или по другой причине может оказаться в месте, где неподалеку в данный момент находится большой косяк рыб или группа ластоногих.

Стоит сказать, что за год акулы нападают в среднем на 100 человек, примерно половина этих случаев происходит по вине самих пловцов, люди же вылавливают акул тысячами всего лишь ради плавников.