Пингвины, безусловно, птицы, даже несмотря на то, что они утратили в ходе эволюции способность летать на большие расстояния, а также несмотря на многочисленные различия между ними и летающими птицами. О том, что пингвины - птицы, говорит в первую очередь их строение: у пингвинов есть крылья, оперение и клюв. Крылья пингвинов небольшие по размеру, они видоизменились, превратившись в подобие весел, чтобы помогать птицам передвигаться в толще воды и охотиться, тем не менее, по строению они остались крыльями. Крылья пингвины редко прижимают плотно к телу, как это делают «летающие» птицы, чаще всего они направлены в стороны.

Магелланов пингвин (Spheniscus magellanicus), фото птицы фотография картинка

Оперение пингвинов также имеется, но так как им нужно было защищать тело от воды, перья стали похожи на чешуйки и приобрели водоотталкивающие свойства. Чтобы приспособиться к среде обитания, в строении пингвинов произошло очень много изменений, в частности, изменилась форма тела и строение костей, задние конечности стали короче и обзавелись плавательной перепонкой, но, тем не менее, пингвины так и остались птицами.

В пользу того, что пингвины - птицы свидетельствует и то, что у них, как у летающих птиц, грудина имеет четко выраженный киль, что, кстати, отличает пингвинов от всех прочих нелетающих птиц. Кроме этого, пингвины, как и все птицы, откладывают яйца и высиживают птенцов.