1) Нечистое, то есть грязное. С этой точки зрения свиньи стали жертвами несправедливого суждения о них из-за одной лишь жизненно важной для них процедуры - «купания» в грязи. Кожа свиней практически лишена потовых желез из-за чего, им необходимо искать «внешний» источник влаги, чтобы увлажнить кожу и охладиться в жаркую погоду. С этой целью животные купаются в любых водоемах, которые буду поблизости, а так как владельцы домашних свиней бассейны им не устанавливают, свиньям приходится довольствоваться лужами. Стоит все-таки сказать, что свиньи довольно часто специально ищут грязь, чтобы хорошенько в ней вываляться. Делают они это исключительно для поддержания чистоты свое тела, а точнее, чтобы избавиться от кожных паразитов (высыхая, грязь отпадает вместе с паразитами).

Домашняя свинья валяется в грязи, фото фотография

Мнение о том, что они грязные животные, - сплошное заблуждение. Свиньи гораздо разборчивее в еде, чем человек. Они умны. Вопреки распространенному мнению, они не испражняются там, где едят и спят (если площадь позволяет), чего не скажешь о людях, которые в переносном, а порой и в самом буквальном смысле, гадят там, где живут и работают…

2) Нечистое, то есть неупотребляемое в пищу (религиозный смысл). Свинину запрещено употреблять в пищу иудеям и мусульманам. В иудаизме свинина - трефный (запрещенный) продукт. Даже выращивать свиней в местах проживания иудеев и мусульман запрещается. Мусульманам запрещается есть, продавать, покупать, выращивать свиней и даже прикасаться к ним не рекомендуется. Установить причину появления подобных запретов в религии чаще всего сложно. Что касается свиньи, то существует несколько версий, почему это животное стало нечистым. Возможно, это связано с тем, что мясо свиньи тяжелое для пищеварения, быстро портится при высокой температуре воздуха, богато жирами, а самое главное, оно может стать причиной развития опасных заболеваний, например, трихинеллеза. Некоторые полагают, что, так как свиньи близки людям по генотипу, поедание их мяса сродни каннибализму со всеми вытекающими последствиями.