Полет бабочки - прекрасное зрелище. Кажется, будто над лугом порхает яркий цветок. Но полет для бабочки вовсе не развлечение, а необходимость. Таким образом они добывают корм и спасаются от врагов.

Возможность подниматься в воздух возникла у этих красочных насекомых в процессе эволюции - раньше у них не было крыльев. И сегодня существуют бескрылые бабочки, а у некоторых видов правом летать наделены только самцы. Несмотря на свою хрупкость эти насекомые могут преодолевать расстояния в тысячи километров, двигаясь со скоростью до 50 км/час. Они сознательно выбирают один из двух видов полета: быстрый и прямой, когда нужно достичь определенной цели, и медленный круговой, используемый при поиске пищи.

Полет бабочки является уникальным явлением - ни одно живое существо на планете (птицы, мухи, стрекозы) не двигается по воздуху подобным способом. Еще десять лет назад ученые, опираясь на основы классической аэродинамики, бились над вопросом: почему бабочки летают, ведь согласно законам физики они никак не могут этого делать?

Пестрокрыльница изменчивая (Araschnia levana), фото бабочки фотография

И только эксперименты с закрепленными на бабочках датчиками и изучение замедленной съемки полета в аэродинамической трубе показали всю сложность процесса. В их движениях, которые кажутся нам бестолковыми и хаотичными, на самом деле есть целая система. Бабочки не просто машут крыльями, а используют различные комбинации взмахов, позволяющие им порхать, резко взмывать ввысь, зависать на одном месте и стремительно маневрировать.

Легкомысленные летуньи подчинили себе целый ряд законов физики, но, конечно, сами не знают об этом - такой сложный механизм полета заложен в них природой.

С помощью волнообразных движений крыльев бабочка создает мощный воздушный поток, выталкивающий ее вперед и вверх. Кроме того, она генерирует два вида завихрений у передней кромки крыла, умеет ловить восходящие потоки, совершать активные и пассивные взмахи вверх, круговые движения, использовать механизмы хлопка и броска Вайса-Фога... Арсенал аэродинамических трюков бабочки довольно велик.

Но секрет порхания ярких насекомых заключается не только в движениях, а и в строении чешуек, имеющих собственные аэродинамические свойства, и в уникальном строении крыла. Ученые пытаются найти разгадку полета бабочки, чтобы использовать его механизмы в различных летательных аппаратах, но пока что им не удалось воплотить это чудо природы в своих изобретениях.