Купать экзотическую короткошерстную кошку следует примерно один раз в два-три месяца, а также перед выставками, вязками и через сутки после дачи глистогонных средств. Кроме того, можно купать кошку по мере необходимости. Купание в период линьки помогает удалить отмершие волоски, но чрезмерное использование этой процедуры может снизить защитные свойства шерсти.

Для купания экзотической короткошерстной кошки следует использовать только специальные шампуни, бальзамы и кондиционеры, предназначенные для кошек. Не рекомендуется использовать моющие средства для людей, особенно мыло, а также для других животных, поскольку они могут негативно повлиять на шерсть и кожу кошки. В качестве исключения можно использовать средства для мытья посуды для удаления сильных загрязнений с хвоста. Купать кошку можно в любой емкости, удобной для хозяина, например, в тазу, ванне или раковине.

Экзотическая короткошерстная кошка, фото фотография

Морду экзотической короткошерстной кошки рекомендуется мыть с помощью мокрой губки. После купания важно тщательно промыть шерсть кошки проточной водой. Затем можно высушить кошку с помощью полотенца или фена. После купания рекомендуется расчесать шерсть кошки щеткой из натуральной щетины.

Местные загрязнения можно удалить с помощью сухого шампуня. Необходимо втереть пудру в загрязненный участок шерсти и оставить на время, указанное в инструкции (примерно на 5 минут). Затем пудру нужно вычесать на газету с помощью массажной щетки.