Для заботы о здоровье и красоте эгейской кошечки вам понадобится определенный набор инструментов и средств. Во-первых, конечно же, когтерезка. Она поможет вам аккуратно обрезать коготки вашей любимицы, чтобы они не мешали ей и не портили мебель в доме. Также пригодятся ватные палочки с ограничителем. Они станут вашими верными помощниками в уходе за ушками и глазами животного. Вата, ватные диски пригодятся для протирания и очищения этих зон. Не забудьте про средства для чистки зубов и ушей вашей эгейской красавицы. Оно поможет содержать ее ротовую полость и уши в идеальной чистоте. Марля или мягкая зубная щетка для животных и специальная зубная паста для кошек станут незаменимыми помощниками при чистке зубов. И наконец, мягкая, не ворсистая, легко стирающаяся ткань будет очень полезна для ухода за шерстью вашего питомца. Она пригодится для вытирания после купания, а также для уборки после игр или кормления.

Глаза эгейской кошки следует очищать каждый день, используя для этого влажную, мягкую, не имеющую ворса ткань или бумажные салфетки. Вату и другие материалы с ворсинками лучше не использовать, так как они могут повредить нежную поверхность глаз. Для ухода за глазами также можно использовать влажные салфетки для кошек.

Эгейская кошка, фото фотография

Так как эгейские кошки очень любят гулять на свежем воздухе, их уши требуют более частой чистки, чем у обычных домашних кошек - примерно раз в три-четыре недели. Чтобы почистить уши вашей кошке, можно приобрести специальное средство для чистки кошачьих ушей в ветеринарном магазине или аптеке. Если же такого средства под рукой не оказалось, можно использовать растительное масло или дезинфицирующий раствор. Ватный тампон следует смочить в выбранном средстве и аккуратно протереть ушную раковину, не заходя слишком глубоко в слуховой проход, чтобы не повредить его и не вызвать нарушения слуха у животного. Также важно регулярно осматривать уши кошки на предмет наличия ушного клеща, чтобы вовремя принять меры в случае его обнаружения.

Зубы эгейской кошки необходимо осматривать и очищать примерно один раз в 7-10 дней, уделяя особое внимание первым годам жизни питомца, когда происходит смена зубов. Если вы заметили какие-либо аномалии в развитии зубов, такие как неправильный рост или не выпавшие молочные зубы, обязательно обратитесь к ветеринару за консультацией. Для чистки зубов можно использовать влажную марлю или мягкую зубную щетку с специальной зубной пастой для кошек. Важно помнить, что нельзя использовать зубные пасты для людей, поскольку они могут содержать вкусовые добавки, которые неприятны кошкам.

Если кошка живет в доме и выходит на улицу только на шлейке, рекомендуется не стричь ей когти. Однако, если кошка часто бывает на улице и гуляет самостоятельно, стрижка когтей может быть необходима. Для стрижки когтей следует использовать специальный когтерез или ножницы для стрижки когтей у кошек. В некоторых случаях можно использовать обычные маникюрные щипчики. При стрижке когтей важно учитывать, что нужно срезать только самый кончик когтя, не затрагивая живую ткань. Стрижку когтей следует проводить по мере их роста (примерно раз в месяц).