Купать эгейских кошек можно традиционным способом в воде или использовать для этого теплые отруби. Вы можете выбрать любую удобную для вас емкость, например ванну, таз или раковину. Перед купанием убедитесь, что у вас есть все необходимые принадлежности: шампунь для кошек с короткой шерстью, большое банное полотенце, маленькое банное или кухонное полотенце, кондиционер или бальзам для шерсти, расческа с натуральной щетиной. Эти предметы должны быть под рукой, но не стоит располагать их на краю ванны.

Эгейская кошка, фото фотография

Использовать мыло или шампуни, предназначенные для собак или людей, запрещено. Рекомендуется положить небольшое полотенце на дно емкости для купания, чтобы лапы кошки не скользили и она чувствовала себя уверенно. Уровень воды не должен превышать высоты живота кошки, а погружение кошки с головой запрещено. Количество нанесений шампуня зависит от степени загрязнения, а голову следует аккуратно промыть с помощью влажной губки. Особое внимание следует уделить лапам и хвосту.

После последнего нанесения шампуня или кондиционера необходимо тщательно промыть шерсть кошки. Сушить кошку лучше всего с помощью полотенец, а фен использовать только в крайнем случае. После купания важно расчесать кошку щеткой из натуральной щетины.

Чистку теплыми отрубями можно использовать вместо традиционного купания. Для этого необходимо нагреть 300 г отрубей в духовке (важно, чтобы они не были горячими, а только теплыми). Затем кошку следует поставить на газету, нанести отруби на все тело (кроме головы), втереть их и подождать 3-5 минут. После этого отруби можно вычесать с помощью щетки или расчески.

Для удаления локальных загрязнений можно использовать сухой шампунь (порошок). Его использование аналогично чистке отрубями.