Уход за шерстью эгейской кошки начинается с расчесывания. Сначала используйте расческу с редкими длинными зубьями, чтобы разобрать запутанные участки, которые могут возникнуть во время линьки. Если колтуны все же образовались, попробуйте распутать их с помощью расчески и собственных рук или используйте специальный спрей для распутывания колтунов. После того, как все крупные и мелкие колтуны будут удалены, можно приступать к вычесыванию мертвых волос. Используйте расческу с частыми зубчиками или специальную перчатку для вычесывания, которая поможет не только удалить отмершие волосы, но и помассировать кожу кошки.

Эгейская кошка, фото фотография

Завершите уход за шерстью, приведя ее в естественный вид с помощью массажной щетки или расчески. Во время линьки можно использовать специальные спреи для кошек, которые помогут ускорить процесс линьки и облегчить уборку. Когда закончите вычесывать кошку, соберите вычесанную шерсть с помощью влажных рук или специальной щетки для сбора волос. Это поможет сохранить чистоту в вашем доме и избежать аллергических реакций у членов семьи.

Кошку следует расчесывать в определенном порядке, чтобы не причинять ей дискомфорт и максимально эффективно выполнить эту задачу. Расчесывание спины производится в направлении от хвоста к шее, бока - от шеи к хвосту, грудь - от живота к шее, живот - от передних ног к задним.

При расчесывании эгейской кошки особое внимание следует уделить области под мышками, а также шерсти между пальцами. Не стоит расчесывать хвост, если на нем нет спутанных волос. Шерсть на хвосте восстанавливается очень медленно, и живые волосы могут легко выпасть. Достаточно расчесывать кошку один раз в неделю.

Важно помнить, что этим кошкам необходимо много двигаться и бывать на свежем воздухе. Поэтому следует регулярно осматривать их шерсть на наличие блох и других паразитов. При обнаружении таких проблем необходимо принять соответствующие меры для их устранения.