Купать шотландскую вислоухую кошку нужно только в случае необходимости, так как это может вызвать стресс у кошки и ее хозяина, а также снизить защитные свойства ее шерсти. Если загрязнения не сильные, можно использовать сухой шампунь для кошек. Вместо традиционного купания можно использовать чистку теплыми отрубями, которые предварительно нагреваются в духовке. Использование пудры или отрубей для чистки кошки включает в себя установку кошки на газету, затем пудра или отруби втираются в шерсть кошки, а через несколько минут удаляются с помощью щетки из натуральной щетины.

Традиционное купание шотландской вислоухой кошки проводится в случае сильного загрязнения шерсти, перед выставкой или вязкой, и в других подобных случаях. Перед купанием необходимо подготовить все необходимые принадлежности, удобно расположить их и положить на дно ванны полотенце, чтобы кошке было удобнее стоять. Для купания кошки необходимо использовать только специальные кошачьи шампуни, которые не содержат мыла и предназначены для кошек. Наиболее популярными являются шампуни на основе лекарственных трав и морских водорослей, однако перед использованием такого шампуня необходимо проверить, нет ли у кошки аллергии на его компоненты.

Скоттиш-фолд, шотландская вислоухая кошка, кошки фото фотография

Выбор шампуня зависит от окраса, типа шерсти и ее особенностей.
- Для белых шотландских вислоухих кошек рекомендуется шампунь с отбеливающим эффектом.
- Для кошек голубого и кремового окрасов также подойдут шампуни для белых кошек, они придают шерсти жемчужный оттенок.
- Если у кошки есть блохи, то нужен шампунь с антиблошиным эффектом.
- Для питомцев с очень жирной шерстью подойдет кондиционер, содержащий спирт.
- Для черных шотландских вислоухих кошек используется оттеночный шампунь при втором мытье.

После нанесения шампуня на шерсть кошки необходимо создать пену. Не следует мыть морду кошки шампунем, ее можно протереть влажной губкой. Затем необходимо использовать кондиционер или бальзам для шерсти, следуя инструкции на упаковке. После этого нужно тщательно промыть шерсть кошки, чтобы удалить все остатки моющих средств. Остатки моющих средств могут вызвать слипание шерсти при высыхании или вызвать отравление у кошки, так как она может слизать их после купания.

Для сушки шерсти рекомендуется использовать мягкие банные полотенца. Можно использовать фен, но не рекомендуется, так как он может повредить шерсть кошки. После сушки необходимо расчесать шерсть с помощью щетки из натуральной щетины.

Советы:

- Рекомендуется мыть кошку через 24 часа после использования глистогонных препаратов.
- Не следует купать кошку сразу после еды. Следует подождать минимум 4 часа после приема пищи.
- Нельзя погружать кошку полностью в воду, особенно с головой.
- Лучше всего купать шотландскую вислоухую кошку вдвоем.