Шантильи-тиффани не требуют сложного ухода. Они неприхотливы и хорошо переносят непогоду. Им не нужны особые условия содержания. Они могут прекрасно жить как в маленькой городской квартире с одним хозяином, так и в большом доме с большой семьей. Они хорошо уживаются с другими животными. Кошки других пород со схожим темпераментом станут для них отличными друзьями, и шантильи не будет скучать в отсутствие хозяев. Эти кошки неагрессивны, спокойны и умеренно активны. Важно отметить, что они довольно разговорчивы, поэтому не подойдут тем, кто ценит тишину.

Шантильи-тиффани, фото фотография породы кошек

Если вы решили завести кошку, вам придется подготовить свой дом и соблюдать определенные правила и ограничения. То же самое относится и к владельцам кошек породы шантильи-тиффани. На протяжении всей жизни вашей кошки вам придется смириться с тем, что на окнах должны быть установлены сетки или ограничители для предотвращения случайных падений. Большая часть комнатных растений находится под угрозой быть покусанными или съеденными вашей кошкой, а некоторые растения вообще лучше держать подальше от нее (растения, содержащие млечный сок).

Хрупкие, бьющиеся, легко ломающиеся и дорогие вещи всегда должны находиться в недосягаемости для кошки. В первые годы ее жизни необходимо проявлять особую осторожность и внимательность: не оставлять открытые ведра с водой, не рассыпать чистящие средства, не оставлять упаковки с бытовой химией открытыми, не допускать, чтобы на полу оставались мышеловки и средства от вредителей, закрепить или спрятать электропровода и т.д. Кроме того, содержание кошки шантильи-тиффани связано с расходами на приобретение необходимых принадлежностей, корма, наполнителя для туалета, игрушек и оплату услуг ветеринара.

Самыми необходимыми предметами для содержания шантильи-тиффани являются: лоток (с наполнителем), миски для еды и воды, когтеточка, место для сна, переноска и игрушки. Тип лотка и когтеточки лучше уточнить у заводчика, потому что, попав в новый дом, кошка уже будет приучена к определенному лотку и сможет пользоваться определенной когтеточкой. Но это не значит, что, если лоток или когтеточка отличаются от тех, которые были у заводчика, кошка не будет их использовать. Шантильи-Тиффани умны и сообразительны. Они быстро понимают, что к чему, если вы им поможете. Чтобы быстрее привыкнуть к новому лотку, положите в него немного наполнителя из старого лотка (в том числе того, который был у заводчика). Однако приучение к биотуалету или унитазу может быть немного сложнее. Если когтеточка отличается от привычной, можно использовать валерьянку. Просто немного побрызгайте валерьянкой на когтеточку и покажите кошке, что нужно делать.

Для шантильи подходят лотки с сеточкой или без нее, с высотой бортиков от 7 см. Лучше всего использовать биотуалеты, хотя их главным недостатком является цена. Идеальной когтеточкой для этой породы кошек будет столбовидная форма в сочетании с домиком или еще двумя-тремя когтеточками. При выборе игрушек стоит отдавать предпочтение маленьким мячикам, веревочным и перьевым игрушкам. Многие шантильи любят звуковые игрушки (пищалки). Миски должны соответствовать размеру вашего питомца (не менее 10 см в диаметре). Не стоит выбирать слишком большие миски. Лучше всего подойдут фарфоровые, керамические, металлические или стеклянные. Пластиковые миски дешевле, но могут вызвать дискомфорт у длинношерстных кошек, к которым относятся шантильи, так как со временем они могут накапливать грязь и вызывать заболевания.

Спальное место для шантильи можно выбрать на ваш вкус. Если у кошки не будет своей отдельной лежанки или корзины, вы можете выделить ей любое другое место для отдыха, например, стул, кресло или подоконник. Однако убедитесь, что на этом месте кошка чувствует себя спокойно и безопасно, то есть не тревожьте ее: не гладьте, не берите на руки и не поднимайте силой. В качестве спального места может подойти даже переноска.

Шантильи-Тиффани можно выводить на прогулки на шлейке. Однако следует помнить, что приучать кошку к улице нужно с раннего возраста и постепенно. Кроме того, вам нужно будет сделать дополнительные прививки, проводить дегельминтизацию чаще (1 раз в три месяца) и уделять больше внимания уходу за питомцем.