Глаза Шантильи-Тиффани следует протирать при появлении выделений. Вы можете использовать бумажные салфетки, влажные салфетки для ухода за глазами животных или мягкую безворсовую ткань, смоченную в дистиллированной воде или спитом чае. Обильные выделения, которые не проходят в течение 2-3 дней, несмотря на регулярные промывания и использование тетрациклиновой мази, могут быть поводом для беспокойства. В этом случае рекомендуется обратиться к ветеринару. А вот отсутствие выделений может свидетельствовать о закупорке слезных каналов. В этом случае также необходимо посетить ветклинику.

Зубы Шантильи-Тиффани рекомендуется чистить не реже одного раза в неделю с помощью специальных салфеток, обычной влажной марли или мягкой зубной щетки (можно использовать детскую или зубную щетку и пасту для животных). Также для чистки зубов можно использовать специальные лакомства и сухие корма, которые помогают предотвратить заболевания зубов. Сухие корма в целом являются хорошей профилактикой заболеваний зубов.

Шантильи-тиффани, фото фотография породы кошек

Когти рекомендуется стричь один раз в 3-4 недели. Эту процедуру можно проводить в течение одного-двух дней, постепенно срезая тонкие прозрачные кончики специальными ножницами для стрижки когтей или когтерезом. Инструменты должны быть хорошо заточены, чтобы коготь не гнулся. Не стоит пытаться срезать слишком много за один раз, так как есть риск повредить кровеносные сосуды. Живую ткань с кровеносными сосудами можно найти ближе к основанию когтя. Она имеет бледно-розовый цвет.

Лучше стричь когти немного чаще (раз в 2-3 недели вместо 1 раза в 4 недели), чем причинить боль кошке и вызвать у нее негативную реакцию на эту необходимую процедуру. Стоит отметить, что наличие когтеточки не отменяет необходимости стрижки когтей, поскольку они служат разным целям. С помощью когтеточки кошка «обновляет» когти, а стрижка укорачивает их, чтобы животное не цеплялось ими за мебель, ковры или одежду и не ранило себя или других.