У сноу-шу короткая шерсть. Уход за ней довольно прост. Для его осуществления не требуются особые навыки и умения. Достаточно регулярно и последовательно с юного возраста обучать сноу шу процедурам ухода. Расчёсывать короткошёрстных питомцев, на самом деле, необязательно, но вот вычёсывать их необходимо, особенно в периоды линьки. Для вычёсывания хорошо подойдёт резиновая перчатка. С её помощью следует проводить по шерсти кошки по направлению роста волос, избегая хвоста. После вычёсывания рекомендуется увлажнить руки водой и несколько раз провести ими по шерсти сноу-шу, собрав оставшиеся выпавшие волоски. Для того чтобы придать шерсти блеск, можно натереть её кусочком шёлка, меха или замши. Рекомендуется проводить вычёсывание минимум один раз в неделю, а в период сезонной линьки - 2-3 раза в неделю.

Глаза сноу-шу не требуют специального ухода. Достаточно протирать их мягкой неворсистой тканью или бумажной салфеткой по мере возникновения выделений. Не рекомендуется использовать вату. Обильные выделения или их полное отсутствие могут быть поводом для обращения к ветеринару.

Сноу шу, фото породы кошки фотография

Когти сноу шу рекомендуется подстригать каждый месяц. Маленьким котятам когти можно подстригать щипчиками для ногтей. Для взрослых сноу-шу больше подходят маленькие или средние когтерезы, или специальные ножницы для подстригания когтей. Любые инструменты должны быть очень хорошо заточены, чтобы не обламывать когти и тем самым не причинять боль питомцу. Необязательно стричь все когти за один день. Если сноу-шу сильно сопротивляется, процедуру можно растянуть на 2-3 дня. Прежде чем начать стрижку, рекомендуется подготовить необходимые принадлежности: когтерезку, вату, антисептик и кровоостанавливающее. Подрезать когти следует ровно, чтобы их затупить, а не заострять, и делать это осторожно и аккуратно, чтобы не поранить живую ткань.

В уходе за зубами основная роль принадлежит профилактике и регулярным осмотрам, позволяющим вовремя выявлять и устранять заболевания. Отличной профилактикой выступает кормление сухим кормом. При натуральной диете в рацион можно добавить кусочки мяса или особые лакомства. Особенное внимание зубам сноу-шу следует уделять во время их роста и замены.

Уши сноу-шу требуют еженедельного осмотра и ежемесячной очистки. Для этого можно использовать специальное средство, которое продаётся в зоомагазинах. Его можно заменить растительным или вазелиновым маслом. Для этой процедуры удобно использовать ватные палочки, но стоит проверить количество ваты на них. Это можно сделать, просто надавив палочкой на внутреннюю поверхность ладони. Если ощущается пластиковая основа, то следует добавить ещё ваты. Очищать уши следует аккуратно, только видимую часть, по направлению от основания к краю.