Сибирских кошек, которые не выходят на улицу, рекомендуется купать один раз в год, а тех, которые гуляют на улице, - два или три раза в год.

Для купания сибирской кошки необходимо подготовить все необходимые принадлежности, такие как шампунь для длинношерстных кошек, кондиционер, махровые полотенца, фен и расческа. В уши кошки можно вставить ватные тампоны или кусочки ваты, чтобы вода не попала внутрь. На дно ванной или таза следует положить полотенце или коврик, чтобы кошка не скользила.

Сибирская кошка, фото фотография картинка

Все средства ухода за кошками должны быть специально разработаны для них, чтобы не нанести вред их коже и шерсти. Если у вашей сибирской кошки есть какие-то проблемы с кожей или шерстью, вы можете использовать специальные шампуни и кондиционеры. Хвост можно помыть с использованием средства для мытья посуды, если он слишком жирный. В зависимости от того, насколько загрязнена шерсть, можно намыливать кошку от одного до трех раз. Морду лучше мыть без использования шампуня, с помощью губки.

После каждого намыливания нужно тщательно смывать шампунь или другое средство с шерсти кошки. Особенно важно сделать это после последнего намыливания. Затем можно использовать дополнительные средства для ухода за шерстью. Не смытый шампунь может склеить волоски и вызвать образование колтунов.

После купания нужно тщательно высушить шерсть кошки полотенцами. Фен можно использовать, но не стоит сушить шерсть полностью, чтобы не пересушить кожу и шерсть. В конце купания расчешите кошку, как обычно.