Для содержания тайских кошек не требуется особого опыта или покупки дорогих аксессуаров. Они прекрасно уживаются с другими породами кошек, собаками и прочими крупными животными. Тайцы способны дружить даже с мелкими зверьками, если они растут вместе. В общении с детьми они проявляют умеренное терпение. Кошки этой породы могут выходить на улицу, но только после того, как им сделают необходимые прививки и они пройдут карантин. Если вы решите выпускать тайских кошек гулять на улице, имейте в виду, что там их подстерегает множество опасностей: паразиты, другие животные, машины, люди. Вам также следует заранее подумать о стерилизации.

К тому дню, когда тайский котёнок окажется в новом доме, нужно сделать несколько важных приготовлений. Обсудить содержание кошки со всеми, кто живёт в доме, подготовить жилище, обсудить с заводчиком вопросы приобретения необходимых вещей, сделать покупки и так далее. Первым предметом, который вам понадобится, будет переноска. Безответственно и опасно везти тайского котёнка на руках, поскольку в будущем переноска понадобится для визитов к ветеринару, поездок за город и других событий. Поэтому переноска должна быть «взрослой» с самого начала.

Тайский кот кошка, фото фотография

В список покупок также следует добавить корм, миски, лоток, средства и инструменты для ухода, когтеточку, игрушки и аптечку. Если хозяева хотят купить для своего питомца отдельное место для сна, это приобретение можно отложить на потом.

В доме надо выделить для питомца одну комнату, в которой он будет жить примерно неделю, пока не привыкнет к новому месту. После этого можно начать знакомить её с другими помещениями. В это время также стоит постепенно передвигать миски и лоток туда, где они будут стоять постоянно. В доме не должно быть маленьких предметов, которые котёнок может проглотить, нитей, верёвок, открытых пакетов с бытовой химией, больших ёмкостей с водой без крышки, ядовитых растений там, где их можно легко достать. Хрупкие и дорогие вещи, которые тайская кошка может случайно разбить или испортить, лучше пока убрать подальше. На окна следует поставить сетки Антикошки, обратив особое внимание на то, как они закреплены. Когда кошка подрастёт, она поймёт, что к чему, выучит правила и ограничения. Тогда не будет необходимости в специальных мерах безопасности. Однако сетки и тщательный отбор доступных кошке растений останутся на всю её жизнь.

В содержании кошек этой породы очень важны своевременная вакцинация, правильный уход, выбор корма и, разумеется, любовь и внимание хозяев.

Для воспитания кошки рекомендуется приобрести пульверизатор с двумя режимами и настроить его на струю (если выбрать режим «распыление», вода может попасть в уши кошки). Когда тайская кошка делает что-то неправильное, «выстрел» из пульверизатора по корпусу (только по корпусу!) поможет ей понять, что она сделала ошибку.