Саванны - редкие экзотические кошки, которые требуют самых обычных условий содержания. Перед тем, как принести кошку в дом, обсудите с другими членами семьи, как с ней обращаться (особенно если у вас есть дети), и установите ограничения для саванны, чтобы все члены семьи следовали единым правилам воспитания. Затем создайте безопасное пространство для своего питомца. Если у вас большой дом, начните с одной или двух комнат и постепенно открывайте котенку доступ к остальным помещениям по мере его роста. Также рекомендуется разместить несколько лотков по всему дому.

Саванна, фото фотография редкие кошки

Если вы живете в квартире на третьем этаже или выше, вам следует укрепить москитные сетки. Большинство из них сделаны из пластика и могут не выдержать веса саванны. Если кошка будет слишком активно интересоваться птицами, насекомыми и другими объектами за окном, она может попытаться выбраться через сетку и получить травму. Также обратите внимание на комнатные растения. Все ядовитые растения нужно убрать в место, где кошка не сможет их достать.

До семи месяцев обязательно прячьте или закрепляйте провода от электроприборов, так как в этот период у саванн самый активный период смены зубов. Также соблюдайте обычные правила безопасности - не оставляйте открытые емкости с водой, а пачки с порошком и химией - без крышек. Убирайте средства от вредителей, ценные и хрупкие предметы - это основные меры предосторожности. Обеспечьте саванне возможность лазить по стенам. Например, можно установить полки на стенах.

Если вы живете в частном доме, рекомендуется построить просторный, безопасный и устойчивый вольер для саванны. Оборудуйте его многоуровневыми полками и, если возможно, посадите там дерево. Не стоит постоянно держать кошку в вольере - только прогулки (1-2 часа в день). Специалисты утверждают, что прогулки на поводке очень полезны для здоровья кошек этой породы. Свободный выгул запрещен по многим причинам. Следует учитывать, что прогулки, включая прогулки в вольере, требуют дополнительных временных и денежных затрат. Эти затраты включают увеличение времени, затрачиваемого на уход и профилактические осмотры у ветеринара, более частую дегельминтизацию, дополнительные прививки. Кроме того, привыкание к улице требует определенного времени. Также требуется время и деньги для поддержания чистоты, безопасности и комфорта вольера.

Все необходимые для саван предметы должны быть куплены заранее, тщательно вымыты (например, миски или лотки) и размещены в доме. Рекомендуется содержать саванну в одной-двух комнатах в течение первого месяца, постепенно расширяя «владения» и перемещая принадлежности кошки на предназначенные для них места. Миски для саван могут быть сделаны из керамики, фарфора, металла или стекла. Пластиковые миски не рекомендуются. Диаметр миски для корма должен быть от 10 см для котенка и от 12 см для взрослой кошки. Миска для воды должна быть высокой (выше, чем шире). Из такой миски, которая имитирует водоем, кошкам будет удобнее пить, так как, с точки зрения кошек, глубокий водоем сохраняет свежую воду дольше. В первое время возьмите корм, к которому привыкла кошка, у заводчика и кормите им, постепенно добавляя новый корм, выбранный новым владельцем. Это поможет избежать резких изменений в корме и, как результат, проблем с желудком.

Недалеко от места кормления или в игровой зоне следует разместить когтеточку. Она может быть любой формы, но предпочтительнее высокая колонна с небольшой площадкой наверху. Рекомендуется узнать у заводчика, когтеточка какой формы уже используется кошкой. Для переучивания можно использовать спреи, содержащие кошачью мяту или валериану.

Тип лотка и наполнителя рекомендуется уточнить у заводчика. Саванне подойдут любые лотки и кошачьи туалеты. Рекомендуемая высота стенок лотка - от 10 см. Саванна нуждается в просторном туалете, который позволит взрослому животному свободно поместиться. Не стоит покупать отдельный лоток для котенка, так как это экономически невыгодно (котята быстро растут).

Игры играют важную роль в жизни каждой кошки. Саванны особенно неравнодушны к игрушкам из веревки и перьев, а также к мячам, независимо от того, будут ли они резиновыми или бумажными.

Для содержания также необходимы средства и предметы для ухода, аптечка и переноска. Разумеется, внимание и любовь владельцев являются необходимыми условиями для правильного содержания саван.