Русских голубых кошек не рекомендуется часто купать, так как это нарушает защитные функции волосяного покрова. Традиционное мытье следует проводить только при сильном загрязнении, например, перед выставкой животных. Если загрязнение локальное, можно использовать сухой шампунь. В этом случае пудра наносится на загрязненный участок шерсти, затем втирается и через несколько минут вычесывается с помощью специальной массажной щетки (подробная инструкция обычно прилагается к шампуню). Такой же принцип имеет чистка теплым отрубями.

Русский голубой кот кошка, фото фотография

При традиционном купании русской голубой кошки рекомендуется использовать ванну, так как она обеспечивает больший комфорт и удобство, чем таз, и полностью исключает риск повреждения кошки, который может возникнуть при использовании раковины. Чтобы кошка чувствовала себя увереннее, на дно ванны можно положить полотенце. Чтобы вода случайно не попала в уши кошки, следует заложить в них большие куски ваты. Необходимо использовать шампунь для короткошерстных кошек, так как человеческие средства по уходу за волосами могут серьезно повредить шерсть и кожу кошек.

Шампунем следует обрабатывать шерсть кошки по направлению ее роста 1-2 раза, в зависимости от степени загрязнения. Не рекомендуется наносить шампунь на голову кошки, лучше просто провести мокрыми руками по ее морде. Важно тщательно смывать шампунь, чтобы при высыхании шерсть не склеивалась из-за оставшихся на ней следов шампуня. Использование кондиционера не является обязательным, но рекомендуется.

Сушить шерсть русской голубой кошки лучше всего махровым полотенцем или феном, но аккуратно, чтобы не повредить кожу и шерсть.