Для содержания рэгдолла потребуются следующие предметы:

Миски. Лучшими считаются керамические миски. Следующими по практичности и надежности являются металлические и стеклянные миски. Эти типы мисок подходят как для корма, так и для воды. Пластиковые миски наиболее распространены и дешевы, но наименее подходят для кормления домашних кошек. С течением времени в них образуются микротрещины, в которые забивается грязь, которую нельзя удалить с помощью моющих средств. Кроме того, невозможно точно определить качество и безопасность красителя, придающего миске яркий цвет. Пластиковые миски абсолютно не подходят для воды. Все миски должны быть чистыми и храниться отдельно от посуды, используемой для еды.

Рэгдолл, фото фотография кошки

Когтеточка. Этот предмет очень важен для кошки. Тип когтеточки лучше уточнить у заводчика, но кошки обычно спокойно относятся к изменениям и могут пользоваться любым типом когтеточки. Существует множество различных когтеточек. Самые популярные из них - устойчивые высокие столбики, обитые плотным материалом. Лучше всего приобрести целый комплекс, который включает в себя когтеточку и домик.

Туалет. Тип лотка лучше уточнить у продавца, но если вам нужен другой тип, вы можете постепенно научить рэгдолла использовать лоток другой формы. Не стоит покупать слишком маленький лоток, потому что котята быстро растут и через пару месяцев он может стать для них тесным. Самый дешевый вариант - простой лоток с сеткой и высотой бортиков от 6 см. Самый удобный, но дорогой - биотуалет. Тип наполнителя рекомендуется выбирать индивидуально, но комкующийся наполнитель обычно считается наиболее подходящим. Чтобы рэгдоллы не разнесли наполнитель по всему дому, можно постелить коврик возле туалета.

Спальное место. Для многих пород кошек можно не покупать специальное спальное место, так как они могут спать на кровати или диване хозяев. Однако для рэгдоллов рекомендуется приобрести отдельное спальное место. У рэгдоллов слабое мышечное развитие, и им не рекомендуется прыгать. Если у хозяев беспокойный сон, они могут случайно столкнуть кошку с кровати во сне и причинить ей вред. Чтобы избежать таких ситуаций, следует сразу приучать рэгдолла спать в своем спальном месте. Спальное место для рэгдолла должно быть достаточно просторным и мягким. Оно должно быть расположено вдали от сквозняков и отопительных приборов. Рядом с ним не должны находиться двери, через которые могут пройти люди или другие животные. Не рекомендуется беспокоить рэгдолла, когда он спит, и вытаскивать его из спального места насильно. Рэгдоллу должно быть не только удобно, но и безопасно в своем спальном месте.

Переноска. Многие владельцы считают покупку переноски ненужной тратой денег. Однако она может понадобиться в некоторых ситуациях, например, при перевозке кошки в новый дом, посещении гостей или визите к ветеринару. Перевозить рэгдоллов на руках опасно! Рекомендуется сразу купить «взрослую» переноску, но она не должна быть слишком большой. Для переноски существуют зимние чехлы, подстилки и другие полезные аксессуары. Также переноску можно использовать как спальное место. Следует отметить, что для рэгдоллов, участвующих в выставках, переноска обязательна, а также она полезна при разведении кошек (для перевозки кошки к ее партнеру для вязки) и других мероприятиях.

Аптечка. Владельцы рэгдоллов должны собрать аптечку с необходимыми лекарствами и предметами для оказания помощи кошке. Рекомендуется проконсультироваться с заводчиком и ветеринаром.

Игрушки. Рэгдоллы любят играть. Они сохраняют свою игривость до самой старости. Однако взрослые рэгдоллы обычно играют не так часто, как котята. Игрушки для рэгдоллов нужно подбирать индивидуально. Не рекомендуется иметь более трех игрушек одновременно, чтобы поддерживать интерес к игре. Рэгдоллам нравится бегать и они редко царапаются. Во время игры нужно помнить, что у рэгдоллов слабые мышцы и им тяжело прыгать.

Для содержания также необходимо приобрести средства и предметы ухода и качественный корм.