Моряки и исследователи океанов уже не раз замечали одну интересную особенность: если рядом с акулой появляется стайка дельфинов, хищная рыба старается как можно быстрее уплыть подальше от них, иногда даже бросая добычу. Но почему акулы боятся дельфинов?

Для начала нужно знать, что дельфины - исключительно стайные животные, которые всегда плавают большой компанией, чтобы вместе охотиться, кормиться и обороняться. А вот акулы часто путешествуют в одиночку, собираясь вместе лишь для охоты или спаривания. Поэтому силы в таких случаях однозначно неравны - одна акула против стаи дельфинов абсолютно беспомощна.

Акула, фото фотография рыбы

Но зачем дельфины нападают на акул? Их ненависть имеет вполне весомое основание - акулы охотятся на детенышей, а также на слабых больных дельфинов. Плавая неподалеку, они поджидают, когда дельфиненок отобьется от стаи, быстро хватают его и сразу же уплывают, чтобы не пострадать от мести родителей.

Дельфины не такие уж добродушные, если речь идет о защите от хищников. Встретив акулу, они окружают ее и «таранят» своими мощными лбами и клювами, целясь в самое уязвимое место - жаберные щели. Они не успокоятся, пока не убьют противницу.

Дельфинов боятся все виды акул и стараются не попадаться им на глаза. Но если акула встретится один на один даже с большим и сильным дельфином, то исход битвы может оказаться для него печальным.