До Постановления Народный комиссариат снабжения СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» от 12 сентября 1932 года «рыбный день» как таковой не существовал. Как считается, подобное новшество было обусловлено необходимостью включения в рацион трудящихся людей животных белков, замещающих мясо, производство которого к тому моменту шло на спад.

Просуществовал «рыбный день» всего 4 года, и за этот период он не был привязан ни к какому конкретному дню недели. Спустя годы, а точнее 26 октября 1976 года, ЦК КПСС дал «рыбному дню» вторую жизнь, но уже закрепив за ним конкретный день - четверг. Почему выбрали четверг, сегодня узнать невозможно.

Рыба приготовленная на решетке, фото фотография

Вместе с тем существует и версия, что выбор в качестве рыбного дня именно четверга, тогда как в православной традиции большую часть года постными днями были среда и пятница, носил сознательно антирелигиозный характер, «мелкая пакость для верующих».

Однако официальная версия - согласно статистической отчетности. Вроде бы как ученые умы рассчитали, что именно в четверг реализация рыбы и рыбных продуктов будет увеличиваться. К сожалению, достоверных данных о том, оправдались ли прогнозы, не имеется. Тем не менее, до сих пор в России во многих столовых по четвергам наряду с мясными блюдами подают рыбу.