Поскольку басенджи обладают непростым характером, покупать щенка следует только у добросовестных и проверенных заводчиков, обладающих правом разводить собак. Покупка у ненадежных продавцов или в неизвестных местах является опасной, поскольку нет гарантий, что приобретенный щенок является чистокровным басенджи со здоровыми и уравновешенными родителями. В интернете можно найти множество объявлений от любителей-заводчиков, однако стоимость предлагаемых щенков варьируется от 5 000 до 12 000 рублей.

Басенджи, фото фотография собаки

Басенджи не так популярны в России, но питомники этой породы все же существуют. Цена на щенков зависит от их внешнего вида, известности родителей, местоположения питомника и его статуса. В среднем стоимость щенка басенджи может составлять от 10 000 до 100 000 рублей.

Чем выше класс щенка, тем он дороже. Например, щенки шоу-класса, которые имеют наилучшие перспективы для участия в выставках и конкурсах. Затем идут щенки брид-класса, которые также имеют хорошую родословную и могут использоваться для разведения. И, наконец, есть щенки пет-класса, которые не соответствуют стандартам шоу- или брид-классов, но все равно могут быть отличными домашними питомцами.