Басенджи - это порода собак, которая может быть сложной в содержании из-за их независимого характера. Они могут быть хорошо обучены, но их инстинкты могут быть трудными для контроля. Одна из главных проблем при содержании басенджи заключается в том, что они могут быть упрямыми и не всегда следовать правилам. Однако, при настойчивости и терпении, можно добиться того, чтобы басенджи следовали правилам, установленным хозяином.

Басенджи обладают высоким уровнем интеллекта и свободолюбивым характером, что делает их содержание сложным и ответственным. Они испытывают огромную радость, убегая от своего хозяина, исследуя окрестности, копаясь в мусоре, бегая с бездомными собаками и гоняясь за кошками. Это может быть опасным для их жизни в городской среде, поэтому их никогда не следует отпускать с поводка, даже если они кажутся послушными и спокойными. Их поведение может резко измениться в любой момент, и владелец должен быть готов к этому, чтобы обеспечить безопасность и комфорт своего питомца.

Басенджи, фото фотография собаки

Наказание басенджи за побег может привести к тому, что она решит, что ее наказали за то, что она вернулась к хозяину, а не за побег. Чтобы предотвратить побеги, нужно развлекать собаку новыми вещами, давать лакомства и не давать ей скучать. Однако, стоит помнить, что если собака заинтересована, это не значит, что она не убежит. Оставлять басенджи одних на долгое время не рекомендуется по тем же причинам. Важно отметить, что их свободолюбие не мешает им любить своего хозяина, но на их преданность нельзя полностью полагаться.

Басенджи - активная порода собак, которой требуется много физической активности и пространства. Если они не получают достаточного количества прогулок и свободы, они могут начать вести себя деструктивно, например, громить дом или убегать на улице. Поэтому для их содержания рекомендуется большой частный дом с высоким сплошным забором, чтобы они могли свободно передвигаться и играть во дворе.

Миски и спальное место для басенджи следует купить заранее. Миски должны быть объемом 1,5-2 литра и располагаться на возвышении, например на специальной подставке. Спальное место должно быть достаточно большим для собаки и содержаться в чистоте.

Басенджи необходимо обеспечить разнообразными игрушками, чтобы поддерживать их интерес. Рекомендуется периодически убирать некоторые из них и возвращать через некоторое время, чтобы сохранить интерес к ним на длительное время.