При воспитании и обучении английского кокер-спаниеля важно оставаться терпеливым и настойчивым, но без перегибания палки. Представители этой породы достаточно умны и быстро усваивают новые знания, поэтому нет нужды повторять какое-либо действие слишком много раз. В начале обучения кокер-спаниеля можно заниматься с ним дома, а затем переходить на улицу. Если собака не выполняет команду или правило, не стоит оставлять это без внимания.

Чем дольше кокер-спаниель думает, что он может выбирать, какие правила соблюдать, а какие нет, тем сложнее будет его переучить. Владелец должен четко дать понять питомцу, без крика и насилия, что человек является главным в «стае» и что его «приказы» должны выполняться. Насилие существенно навредит процессу обучения и воспитания, поэтому этот метод воздействия необходимо сразу исключить. Если необходимо наказать кокер-спаниеля за непослушание, рекомендуется использовать дистанционные методы воздействия, такие как обрызгивание водой, громкий звук, бросок предмета (не в собаку) и т.д. Наказание, как и похвала, должно быть своевременным, иначе оно не будет иметь должного эффекта или может не сработать вовсе.

Английский кокер-спаниель, фото фотография собаки

Как и люди, каждая собака индивидуальна, и владелец должен помнить об этом при воспитании и обучении своего кокер-спаниеля. Важно использовать индивидуальные особенности вашей собаки и учитывать их при обучении. Кроме того, кокер-спаниели - это охотничьи собаки, и это тоже нужно учитывать. Однако начинать натаскивать собаку можно только в том случае, если вы уверены, что сможете поддерживать ее охотничьи навыки и продолжать обучение вместе с ней.

Самостоятельная натаска может быть сложной задачей, требующей много времени, усилий и терпения, а главное - опыта в этой области. Для натаски также потребуется специальная тренировочная площадка и оборудование. Если вы хотите использовать охотничьи навыки вашего кокер-спаниеля по прямому назначению, рекомендуется обратиться к профессиональным натасчикам. К сожалению, натасчики есть не во всех регионах, и они могут быть довольно дорогими. Стоимость услуг натаски (полный курс с получением диплома) может варьироваться от 30 000 рублей и выше.