При выборе щенка английского кокер-спаниеля рекомендуется обратить внимание на его поведение: как он ведет себя, насколько он активен, как общается с другими щенками и людьми, в какие игры играет, как относится к неожиданным громким звуками. Также следует оценить его внешний вид. Будет полезно увидеть родителей щенка лично или на фотографиях, так как генетика играет важную роль.

Для проверки подлинности и правильности заполнения документов производителей и щенков английского кокер-спаниеля рекомендуется предварительно ознакомиться с образцами заполнения на официальном сайте РКФ или сайте клуба. Фраза «без бумажки ты букашка» в полной мере относится к собакам, особенно тем, кто участвует в выставках и разведении, а также выступает на различных соревнованиях.

Английский кокер-спаниель, фото фотография собаки

У щенков должны быть следующие документы: щенячья карточка (которая в будущем обменивается на родословную), ветеринарный паспорт с прививочными отметками. Также следует уточнить информацию о здоровье собак (как щенков, так и родителей): есть ли наследственные заболевания, были ли травмы, сделаны ли прививки щенкам и проходили ли родители тест на дисплазию.

Если заводчик не предлагает консультации по содержанию и уходу за щенком, покупателю следует самому попросить об этом. В первые дни рекомендуется кормить щенка тем же кормом, что и заводчик, поэтому не забудьте уточнить и этот момент.