Воспитание английского бульдога должно начинаться с ознакомления с окружающим миром и мягкого руководства со стороны хозяина. Заниматься воспитанием щенка нужно каждый день и в любых ситуациях. Некоторые люди думают, что собаки, как и дети, должны беззаботно жить до определенного возраста, им можно позволить делать все, а потом уже учить. Но это совершенно неверно. Правила, которым собака должна следовать на протяжении всей жизни, должны быть установлены с первой минуты ее появления в новом доме

Хозяин должен строго следить за соблюдением установленных правил и не допускать никаких поблажек, независимо от возраста собаки. Вначале, когда щенок еще не привык к установленным порядкам в доме и не знает, что можно и что нельзя, рекомендуется поощрять его словом и лаской за хорошее поведение. Если щенок нарушает правило или не слушается, следует строго встряхнуть его за шиворот и выразить свое недовольство строгим голосом.

Английский бульдог, фото фотография собаки

Пока щенок маленький, этим методом корректировки поведения следует активно пользоваться (без злоупотреблений). Таким образом, хозяин показывает, что он сильнее, больше и увереннее и, следовательно, является главным, и щенок должен подчиниться, как это делает собака в стае. Чем быстрее щенок поймет свое место в иерархической структуре отношений, тем лучше будет для всех. Не стоит поощрять страхи щенка, какими бы сильными они ни были, так как обычное поглаживание может быть воспринято неискушенным щенком как одобрение.

В раннем возрасте не следует допускать драк английского бульдога с другими собаками, проявлений агрессии к собаке со стороны людей (особенно хозяев), не следует применять суровые наказания. Все это не только не полезно для собаки, но и может вызвать негативные последствия - сделать собаку злой и агрессивной.

Воспитывая и обучая английского бульдога, необходимо сохранять терпение и выдержку. Последовательность и твердость должны стать основными принципами. Хозяин должен быть настойчивым, но избегать насилия. Упрямство этих собак можно преодолеть, найдя нужный подход к ним. Наиболее непослушными щенки бывают в «подростковом» возрасте - с 6 месяцев до 2,5 лет. В это время следует быть особенно терпеливыми и настойчивыми в воспитании и обучении английского бульдога. 

Стоит также отметить, что стремление английского бульдога полежать в хозяйском кресле сложно преодолеть даже опытным собаководам. Поэтому лучшим решением в этой ситуации будет позволить собаке занять кресло, но на условиях хозяина. Рекомендуется выделить собаке одно кресло (старое или действующее, не имеет значения), на котором она сможет лежать. Вся другая мебель должна быть неприкосновенна. Также можно разрешить бульдогу лежать на диване только тогда, когда на нем нет людей, то есть когда на диване никто не сидит, собака также не может на нем находиться.

Самый подходящий возраст для начала серьезного обучения - это 6-12 месяцев. В этом возрасте собаки наиболее обучаемы, однако это не означает, что до этого момента с собакой не следует заниматься. Наоборот. Обучать базовым командам можно прямо в доме. Самые важные команды, которым стоит уделить особое внимание - это «Отдай» и «Фу/Нельзя».

Если какая-то команда не усваивается в течение длительного времени, следует прервать обучение на некоторое время. Вероятно, эта команда пока еще «не по возрасту».

Методов дрессировки бульдогов сегодня существует множество, но самый популярный из них - это по-прежнему «поощрение и наказание». Поощрить за выполнение команды можно словами (похвалить), прикосновением (погладить), изменением ситуации (разрешить побегать, поиграть с игрушкой и т. д.) и, конечно, угощением (специальным собачьим «покупным», сухариком, кусочком несоленого сыра и др.). Наказывать лучше всего дистанционно, то есть не дотрагиваясь до щенка (громко шуметь, брызгать водой и т.п.). Словесные наказания (упреки) и ограничение движения более эффективны со взрослыми собаками. К тому же, наказывать следует только в том случае, если английский бульдог точно знает, чего от него хотят, но не выполняет команду.

Поощрения и наказания следует применять сразу же после того, как собака совершит действие, а не откладывать на потом. Запоздалые наказания даже детьми плохо воспринимаются, а уж собаками тем более. Нужно стараться не заставлять собаку что-либо делать слишком часто, так как это может вызвать у нее негативную реакцию на тренировки и людей, и она может стать злой. Однако! Принуждение и настаивание - это разные вещи.