Уход за шерстью акита-ину не требует много времени. Достаточно расчесывать собаку раз в неделю и купать по мере необходимости. Акиты имеют среднюю длину шерсти и густой подшерсток, поэтому им не требуется тримминг или бритье.

Для ухода за шерстью акиты необходимо использовать редкую расческу, пуходерку и массажную щетку. Расчесывать шерсть следует начать с редкой расчески, затем использовать пуходерку для удаления отмерших волосков подшерстка и завершить процесс массажной щеткой или щеткой из натуральной щетины.

Акиты - это порода собак, у которых дважды в год происходит интенсивная линька. Этот процесс может длиться около трех недель. В остальное время года эти собаки линяют незначительно. Некоторым людям нравится такой график линьки, так как это проще, чем постоянная потеря шерсти, как у гладкошерстных собак.

Японская акита, фото породы собак фотография

Во время интенсивной линьки у акит выпадает очень много шерсти, и поддерживать чистоту может быть трудно. Владельцам приходится часто использовать пылесос и тряпки для уборки. Если акита стерилизована, живет в доме или в регионе с умеренным климатом, где нет сильной сезонной смены температур, то она линяет меньше. В это время у нее выпадает много волос, что может вызывать дискомфорт не только у собаки, но и у ее владельцев. Поэтому такую собаку нужно вычесывать как можно чаще.

Шерсть акиты-ину обладает хорошими изоляционными свойствами, поэтому купать собаку нужно редко (раз в 2-3 месяца). Если зимой в регионе, где живет акита-ину, очень холодно и ветрено, можно купать собаку в начале и конце зимы. Однако, если собака участвует в выставках или сильно загрязняется, ее можно купать чаще.

Для мытья акиты-ину рекомендуется использовать специальный шампунь для собак (например, «Bio-Groom», «All Systems», «Ring5» и другие). Не следует использовать человеческие средства ухода, так как они могут негативно повлиять на кожу собаки. Можно сушить собаку феном, но недолго, чтобы не повредить шерсть и кожу.