Ежи-рыбы (Diodontidae) знамениты способностью принимать форму шара, когда им грозит опасность, и шипами, которые встают торчком, когда рыбы раздуваются. Кроме того, представители этого семейства обладают одними из самых больших глаз среди рыб. Ежи-рыбы обитают в прибрежных тропических водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Встретив этих удивительных большеглазых рыб, трогать их не рекомендуется - их кожа, как и внутренности, ядовиты, а шипы острые.

Диодон (Diodon nicthemerus), фото рыбы фотография картинка
Диодон

Среди аквариумных рыб самыми большеглазыми по праву можно считать некоторые разновидности золотых рыбок, а именно черного телескопа, телескопа (обыкновенного), бабочку, небесное око и пузыреглаз «водяные глазки».

Водяные глазки, пызуреглаз, золотая рыбка, фото фотография
Пузыреглаз, или водяные глазки

Аквариумным рыбкам телескопам и черным телескопам характерны большие, выпуклые глаза. Они имеют телескопическую форму, то есть подобны биноклю (широкие в основании и сужаются к концу). Такая форма глаз дала название этим породным формам.

Золотая рыбка - телескоп, фото аквариумные рыбки фотография картинка
Телескоп

Бабочка - одна из самых изящных разновидностей золотых рыбок, также обладающая большими глазами. Форма их хвоста напоминает крылья чешуекрылых, откуда и берет название разновидность. Пузыреглазы знамениты своими большими, наполненными жидкостью приглазными пузырями.

Звездочет, небесное око, золотые рыбки, фото фотография
Золотые рыбки «небесное око»

Разновидность «Небесное око» имеет крупные глаза, зрачки расположены на самом верху и обращены вверх, отсюда и название (в переводе с японского «смотрящий вверх на небо»).

Большая белая акула, фото рыбы фотография
Большая белая акула

Акулы - самые крупные рыбы Мирового океана. Если сравнивать размер тела и размер глаза, то последние покажутся маленькими. Однако по диаметру глаза акулы превосходят многие другие виды рыб. Зрение для акул не менее важно на охоте, чем обоняние, поэтому природа позаботилась о защите этого органа, снабдив глаза мигательными перепонками и способностью «закатывать» глаза (в зависимости от вида). И не зря: зубов-то у акул почти 1500, а у некоторых видов и до 3000, а глаз всего два.

Стоковые изображения от Depositphotos