Медузы внешне безобидные, порой завораживающие своей красотой, размеренно плавающие в толще морской воды… Чем могут испугать эти милашки?

Кубомедуза, морская оса (Chironex fleckeri), фото новости о животных фотография
Морская оса

Пожалуй, главный страх, который люди испытывают при встрече с медузами - это страх смерти и боли. Конечно, яд далеко не всех медуз может привести к смерти человека, но, тем не менее, соприкосновение со щупальцами большинства медуз малоприятно: покраснение кожи - это меньшее из последствий. Самой страшной с этой точки зрения можно считать морскую осу (Chironex fleckeri), яд которой может убить взрослого человека меньше, чем за 5 минут. Противоядие от ее яда имеется, но необходимо успеть ввести его в эти минуты, что зачастую невозможно.

Tiburonia granrojo, фото беспозвоночные фотография
Tiburonia granrojo

Если рассматривать внешний вид, то самой страшной или некрасивой можно назвать медузу Tiburonia granrojo из семейства Ulmaridae. Тело этих медуз насыщенно красного цвета, довольно крупное. Как полагают ученые, оно может достигать 75 см в диаметре. Выглядит оно массивным и малопривлекательным, в отличие от «обычных» полупрозрачных медуз, которые выглядят легкими, будто парящими в воде. Но еще меньшую привлекательность добавляют Tiburonia granrojo их мясистые выросты, щупальца же у них отсутствуют вовсе.

Атлантическая цианея (Cyanea capillata), фото беспозвоночные фотография
Атлантическая цианея

Чем еще могут испугать медузы? Как насчет размеров? Можно только представить, сколько «впечатлений» принесет неожиданная встреча с медузой, диаметр купола которой два метра. Самыми страшными с этой стороны медузами являются крупнейшие в Мировом океане медузы - атлантические цианеи (Cyanea arctica). На сегодняшний день документально засвидетельствована медуза этого вида с диаметром тела 2,29 м и длиной щупалец - 37 м. Ее выбросило на берег в заливе Массачусетс (США) в 1870 году. И кто знает, может это далеко не предел?

Автор текста: wolchonokW7
Стоковые изображения от Depositphotos