Олиндиас формоза, или медуза «цветочная шляпка» (Olindias formosa), - редкий и красивый вид из отряда лимномедуз (Limnomedusae). Размеры у этих медуз невелики: диаметр купола не более 7,5 см, а длина и того меньше из-за коротких щупалец. Интересный вид медузам придают вторичные щупальца, которые закручиваются в завитки, когда олиндиас формоза находится в покое, и немногочисленные первичные щупальца (260-320 штук). Однако пусть красота и яркость этих медуз не вводит в заблуждение - трогать их не рекомендуется. Прикосновение к их щупальцам может обернуться сильными ожогами.

Цветочная шляпка (Olindias formosa), фото беспозвоночные фотография
Цветочная шляпка

Медуза-компас (Chrysaora hysoscella) - одна из самых красивых медуз в Мировом океане. Ее тело, напоминающее перевернутое блюдце, вырастает до 30 см в диаметре и имеет, как правило, желтовато-белый или коричневатый оттенок. У нее всего 24 щупальца (по три штуки в восьми пучках). На теле медузы располагаются шестнадцать V-образных полос (узкой частью к центру) и круглое пятно в самом центре тела. Пятно и внутренняя часть «букв» окрашены в более темный, чем основной, цвет, что создает интересный рисунок и придает этим медузам особое очарование.

Медуза-компас (Chrysaora hysoscella), фото фотография картинка
Медуза-компас

Одним из удивительных и, несомненно, прекрасных морских созданий является медуза из отряда лимномедуз (Limnomedusae) с полупрозрачным телом и говорящим названием «Фосфорический олиндиас» (Olindias phosphorica). Главная особенность этих уникальных существ заключается в их «подсветке». Фосфорические олиндиасы обитают в прибрежных водах Бразилии, Японии и Аргентины, однако встреча с ними - невероятная удача. Яд этих медуз приводит к незначительному раздражению на коже людей. Возможно, такая беззащитность в совокупности с красотой являются одними из причин нынешней малочисленности этого вида.

Фосфорический олиндиас (Olindias phosphorica), фото кишечнополостные фотография
Фосфорический олиндиас

Стоковые изображения от Depositphotos