Представители необычного семейства Pterophoridae (Пальцекрылки или Птерофориды) внешне мало похожи на бабочек в привычном представлении о них. Внешне они скорее напоминают комаров, чем бабочек. Крылья пальцекрылок плоские и узкие (размах до 45 мм), в спокойном состоянии они располагаются под прямым углом по отношению к телу и остаются расправленными на протяжении всей жизни имаго. У многих видов передние крылья разделены на две лопасти, а задние - на три, а также имеется своеобразная бахрома, - все это придает этим бабочкам очень необычный вид.

Пальцекрылка однокрылая (Emmelina monodactyla), фото бабочки фотография
Пальцекрылка однокрылая

Название вида «мешочница пушистая» (Ptilocephala plumifera) говорит о том, чем его представители отличаются от других бабочек. Все тело этих необычных чешуекрылых покрывают густые темные волоски, края темных полупрозрачных крыльев также обрамлены волосками, на голове у самцов располагаются длинные перистые усы. Самки этого вида не имеют усов, кроме того, их передняя пара ног редуцирована.

Мешочница пушистая (Ptilocephala plumifera), фото бабочки насекомые фотография
Мешочница пушистая

В отличие от мешочницы пушистой, у медведицы-нищенки (Diaphora mendica) волоски имеются только в передней части тела. Они довольно длинные и густые, что создает впечатление гривы. Тело крупное, полностью покрытое короткими волосками. Сложенные крылья бабочек напоминают своеобразный плащ. Длинные гребневидные усы у самцов добавляют необычности и без того неординарному внешнему виду медведиц-нищенок.

Медведица-нищенка (Diaphora mendica), фото бабочки фотография
Медведица-нищенка

Но, вероятно, самой удивительной и необычной бабочкой является Грета (Greta morgane). У представителей этого вида из семейства Nymphalidae большая часть поверхности крыльев прозрачная! Сквозь них легко можно увидеть находящийся за крылом объект. Остальная часть крыльев (верх передней пары, окаймление обеих пар и прожилки) темно- или светло-коричневые с белой поперечной полосой на верхней части передней пары крыльев. Greta morgane имеют небольшие размеры - размах крыльев не более 6,1 см. Встретить эту необычную бабочку можно на полянах в тропических и субтропических дождевых лесах от Венесуэлы до юга Техаса (США).

Грета ото (Greta oto), фото насекомые бабочки фотография изображение
Грета ото

Стоковые изображения от Depositphotos