В мире огромное множество красивейших и ярчайших бабочек, но все же один род чешуекрылых особенно выделяется на общем фоне. Это род Морфо (Morpho) из семейства Nymphalidae, включающий более 70 видов, различающиеся между собой по окраске.

Морфо Пелеида (Morpho peleides), фото насекомые фотография бабочки
Морфо Пелеида

Всем бабочкам этого рода присущ очень насыщенный и яркий окрас. Это связано с тем, что оптические чешуйки, покрывающие крыло бабочки, не пропускают солнечный свет. В результате чего, лучи отражаются и от внутренней, и от внешней поверхностей чешуек, тем самым, как бы удваиваясь и придавая бабочке такую удивительную яркость. Блестящая с металлическим отблеском крыльев окраска целиком оптическая, в её основе лежит преломление света. В чешуйках крыльев возникает тонкослойная интерференция. Пигмент в нижней части чешуек не пропускает свет и придаёт большую яркость интерференционной окраске.

Морфо Пелеида (Morpho peleides), фото бабочки изображение фотография
Морфо Пелеида

Морфо живут во влажных тропических лесах, некоторые виды встречаются в горах, на высоте 2,7 км. Бабочки любят летать в кронах деревьев, но отдают предпочтение открытому пространству, например, берегам рек. В Мексике крыльями бабочек этого рода украшают маски, применяют в ювелирном деле. Кроме того, морфо разводят для праздничных мероприятий и живых подарков.

Бабочки морфо, часто довольно дорогие, всегда очень ценились богатыми коллекционерами.