Продолжительность жизни персидских кошек примерно 10-15 лет. Однако для этого необходимо следить за здоровьем кошки и регулярно посещать ветеринара. Важно также проводить обследования, чтобы выявить заболевания на ранней стадии.

У персидских кошек есть несколько генетических заболеваний, которые могут возникнуть. Одним из наиболее распространенных является поликистозная болезнь почек. Это заболевание влияет на почки и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Другие заболевания, которые могут развиться у персидских кошек, включают атрофию сетчатки, кардиомиопатию и проблемы с зубами.

Персидская кошка, фото фотография

У современных брахицефальных персидских кошек тяжелая голова с короткой мордой и носом, что создает им проблемы с дыханием, зрением и осложняет роды. Эти кошки также склонны к заболеваниям слезных желез, неправильному росту век, заболеванию, при котором ресницы или носовые складки касаются глаза. Персидские кошки также страдают от кожных заболеваний, мочекаменной болезни и цистита, крипторхизма и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Персидские кошки голубых и серых окрасов более подвержены синдрому Чедиака-Хигаси, который вызывает рецидивирующие инфекции и проблемы со зрением и слухом. У белых кошек с голубыми глазами часто встречается глухота.

При применении гризеофульвина для лечения лишаев у персов могут возникнуть побочные эффекты.

У некоторых представителей породы может развиться нездоровое и чрезмерное влечение к своим хозяевам - страх разлуки. Когда персы остаются одни дома, они испытывают возбуждение или же впадают в депрессию. Такое состояние часто приводит к деструктивному поведению.