При выборе чистокровного котенка ориентальной кошки следует обратить внимание на наличие метрики (которая может быть заменена на родословную за дополнительную плату) или родословной, свидетельства о рождении и ветеринарного паспорта. Котята ориенталов без подтвержденной родословной должны иметь хотя бы ветеринарный паспорт.

При покупке чистокровного котёнка ориентальной кошки необходимо заключить договор купли-продажи в двух экземплярах. При передаче денег следует потребовать от заводчика расписку о получении платежа. Так как в породе присутствует множество наследственных заболеваний, продавец должен предоставить вам справку, подтверждающую здоровье приобретаемого котенка.

При выборе заводчика для ориентальной кошки важно задать ему все интересующие вас вопросы. Чтобы ничего не упустить, рекомендуется составить список вопросов заранее. Прежде чем задавать вопросы, стоит понаблюдать за родителями котят, а также за самими котятами, и, по возможности, поиграть с ними.

Ориентал, ориентальная кошка, фото фотография

Если один из родителей котят-ориенталов отсутствует, когда вы посещаете заводчика, обязательно попросите показать его фотографии, а еще лучше видео. Если заводчик не может этого сделать, покупателям следует задуматься, стоит ли покупать у него котенка. Генетика имеет большое значение. Родители-ориенталы, которых заводчик скрывает от потенциальных покупателей, скорее всего, имеют проблемы со здоровьем или обладают серьезными недостатками во внешности.

После того как вы понаблюдаете за кошками и сделаете выводы об их внешности и характере, можно приступать к более конкретным вопросам. Вы можете совместить наблюдение с задаванием вопросов. В разговоре с заводчиком уточните информацию о родителях котят (их возраст, количество и качество вязок, состояние здоровья и т. д.) и о самих котятах (проводилась ли вакцинация, были ли они кастрированы или стерилизованы, проводилась ли дегельминтизация, каково их общее состояние здоровья, характер и поведение).

Также следует узнать, как проходила беременность у кошки, не было ли каких-либо осложнений, все ли котята родились живыми, если нет, то по какой причине. Важно также получить информацию о правилах ухода за котятами, их кормлении, графике прививок и проведении дегельминтизации, о необходимых медицинских препаратах и профилактике различных заболеваний.

Следует уточнить, приучены ли котята к лотку и когтеточке.
Если котята чистокровные, попросите показать родословные их обоих родителей и узнайте, как происходит обмен метрики на родословную. Если вы покупаете котенка шоу-класса, вам может быть полезна консультация по подготовке к выставке и правилам участия в ней. Если заводчик имеет опыт в этой области, он, скорее всего, сможет дать вам полезные советы по юридическим вопросам, связанным с приобретением и содержанием породистого котенка, а также по правильной транспортировке животных.