Ориентальные кошки, также как и их близкие родственники сиамские кошки, широко распространены во всем мире. Несмотря на конкуренцию между заводчиками, цены на них остаются на среднем уровне и не опускаются ниже 5000 рублей за котенка ориентальной породы в возрасте от 3 месяцев. Это примерная стоимость котенка без документов.

Ориентал, ориентальная кошка, фото фотография

Чистокровные ориентальные котята пэт-класса (имеющие серьезные недостатки во внешности) стоят примерно вдвое дороже. Цена на котят брид-класса (тех, которых можно использовать для разведения) начинается от 25000 рублей. А стоимость котят шоу-класса, наиболее приближенных к идеалу породы, еще выше - 40000-60000 рублей. Цена каждого котенка в конкретном питомнике определяется индивидуально, обычно независимой комиссией.

Питомники ориентальных кошек есть во многих регионах России, поэтому вы без труда сможете найти ближайший к вам. Если вы решите приобрести котенка за границей, будьте готовы к дополнительным расходам и длительному ожиданию доставки. Вам может потребоваться подождать несколько недель или даже месяцев.

Если для вас не имеет значения породная принадлежность кошки и вы просто хотите питомца, внешне похожего на ориентальную кошку, то вы можете поискать котенка на городских птичьих рынках или на интернет-площадках, специализирующихся на продаже домашних животных.