Специалисты рекомендуют осуществлять чистку зубов нибелунгов не реже одного раза в месяц с использованием специальной пасты. Для этой процедуры подойдет любая щетка, если она соответствует размеру зубов. Однако, на практике эта процедура не всегда выполняется, и поэтому профилактика выходит на первый план в уходе за зубами нибелунгов. Хорошо подходят для предотвращения зубных проблем у кошек сухой корм и специализированные лакомства.

Глаза нибелунгов необходимо проверять на наличие признаков заболевания, таких как воспаление, выделения или изменение цвета. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, необходимо обратиться к ветеринару. Также необходимо следить за чистотой глаз, удаляя грязь и пыль с помощью специального средства для ухода за глазами.

Нибелунг, фото фотография кошки

Уши нибелунгам следует чистить куском ваты или ватной палочкой, аккуратно, чтобы не повредить кожу твердой частью палочки. Перед использованием вату следует смочить подходящим маслом (вазелиновым, растительным и т.д.) и хорошо отжать. Рекомендуется использовать специальное средство для чистки ушей или капли для глубокого очищения ушей. Эту процедуру следует проводить раз в месяц.

Когти нибелунгов нужно подрезать специальным инструментом - когтерезом - один раз в месяц или когда они отрастают. Важно использовать хорошо заточенный инструмент, чтобы не ломать коготь. Необходимо стричь когти ровно, параллельно телу, затупляя их совсем немного (1-2 мм) только прозрачную часть когтя. Нельзя торопиться, если нибелунг сопротивляется, можно отложить стрижку когтей на потом. Независимо от наличия когтеточки, когти необходимо стричь.