Купать нибелунгов рекомендуется только по необходимости. Кошки этой породы хорошо умеют поддерживать чистоту тела сами, а частые купания плохо сказываются на свойствах и окрасе шерсти. Перед купанием нибелунгам следует положить в уши большие кусочки ваты, чтобы в них не попадала вода. На дно ванны рекомендуется положить полотенце, чтобы обеспечить устойчивость питомцу, а второе полотенце следует припасти для вытирания.

Для мытья нибелунга необходимо использовать шампунь для длинношерстных кошек, цвет которого не должен быть розовым или желтым. Розовые и желтые оттенки шампуней могут негативно повлиять на окраску шерсти нибелунгов. Намыливать нибелунга следует только по направлению роста волос. Не следует намыливать голову кошки, а также полностью погружать ее в воду или поливать из душа. Вместо этого можно просто промыть шерсть простой водой. После нанесения шампуня необходимо тщательно промыть шерсть кошки, чтобы удалить весь шампунь и предотвратить образование колтунов.

Нибелунг, фото фотография кошки

После купания следует тщательно высушить кошку и расчесать ее шерсть. Можно использовать фен для ускорения процесса. В конце процедуры нужно аккуратно расчесать шерсть, чтобы она выглядела здоровой и блестящей.

Уход за нибелунгами не требует много времени и сил, достаточно уделять этому около 20-30 минут в неделю. Для ухода за нибелунгом вам понадобятся следующие предметы:

- металлическая массажная щетка с антистатическим эффектом;
- двухуровневая расческа с закругленными вращающимися зубьями;
- шампунь для длинношерстных кошек (избегайте шампуней розового и желтого оттенков);
- два махровых полотенца;
- ватные палочки с ограничительными кольцами, вата, ватные диски;
- когтерез или специальные щипцы;
- капли для чистки ушей;
- лосьон для ухода за ушами и глазами.

Нибелунги, участвующие в выставках, могут потребовать дополнительных средств и предметов ухода.