Нибелунги не требуют сложного ухода. Они могут мирно сосуществовать с другими домашними питомцами, однако мелкие животные и птицы могут рассматриваться ими как потенциальная добыча. В общении с детьми представители этой породы обычно терпеливы, но необходимо следить за их взаимодействием.

Для комфортной жизни нибелунгов необходимо приобрести ряд предметов: миски для еды и воды, когтеточку, лоток и наполнитель для туалета, совок для уборки, средства и инструменты для ухода за шерстью, лекарства. Миски лучше выбирать из керамики, стекла или металла. Пластиковые миски недолговечны, в микротрещинах скапливается грязь, что может привести к заболеваниям. Выбор лотка, наполнителя и приучение к туалету рекомендуется обсудить с заводчиком, так как использование аналогичного лотка поможет котенку быстрее адаптироваться в новом доме. В дальнейшем можно приучить кошку к другому типу наполнителя или к унитазу.

Нибелунг, фото фотография кошки

Когтеточка - важный элемент для нибелунгов. Она может быть в виде домика, но можно использовать и более простые варианты, такие как дощечки, обитые плотной тканью и подвешенные на высоте не менее 50 см. Существуют также специальные коврики для заточки когтей. Нибелунги довольно умны и быстро привыкают к разным видам когтеточек, если понимают их назначение.

Для оказания первой помощи кошке в экстренных случаях рекомендуется получить список необходимых лекарств у заводчика или купить готовую аптечку в ветеринарной аптеке.

Всем владельцам нибелунгов важно обеспечить безопасность дома, особенно если речь идет о котенке. Особое внимание стоит уделить окнам: их необходимо оборудовать прочными сетками Антикошки и занавесить, чтобы предотвратить попадание прямых солнечных лучей. Это важно, так как избыток солнца может негативно сказаться на окрасе шерсти. Из-за своей редкости и высокой стоимости, нибелунгам не рекомендуется свободно гулять на улице.