Согласно советам FIFe, котята должны переезжать из дома заводчика только по достижении ими трехмесячного возраста. В этот период, до трех месяцев, котята нибелунгов должны быть рядом с матерью, поскольку они нуждаются в ее заботе. Кроме того, именно в эти первые месяцы жизни котята впервые вакцинируются. К моменту переезда, обычно уже пройдя послепрививочный карантин, они успевают привыкнуть к общению с людьми и прекрасно социализируются.

Если продавец предлагает купить котенка младше двух месяцев, возможно, он не знает особенностей разведения нибелунгов или ему безразлична судьба животных. В таком случае лучше воздержаться от покупки у данного продавца.

Нибелунг, фото фотография кошки

Полезно получить как можно больше информации от заводчика нибелунгов. Чтение литературы - это хорошо, но в интернете недостаточно информации, а печатных изданий еще меньше. Более полезна информация от человека, который непосредственно работает с нибелунгами и имеет опыт в их содержании.

Уточните у заводчика следующую информацию:
- Фотографии недостатков экстерьера каждого котенка.
- Медицинские документы, подтверждающие здоровье питомцев.
- Информацию о вакцинации и графике прививок.
- Рекомендации по уходу, содержанию и питанию.
- Описание повадок, привычек и характера каждого котенка.

При выборе котенка нибелунга следует обратить внимание на внешний вид и поведение его родителей. Оценку поведения можно провести только относительно матери, но даже это может быть полезным.

Все породистые котята нибелунг имеют документы, такие как метрика (документ, подтверждающий происхождение котенка и обмениваемый на родословную), справка Ф1 (документ для перемещения животных по территории Российской федерации) и ветеринарный паспорт (выдается при первой прививке). При покупке такого котенка рекомендуется заключить договор купли-продажи и получить расписку от продавца о получении денег.